В Кургане строятся новые храмы

Новости Курган

В Заозёрном районе и на Троицкой площади

Еще сравнительно недавно, в конце 80‑х — начале 90‑х годов, в Кургане действовал единственный Свято-Духовский храм в посёлке Смолино. Сейчас в столице Зауралья пятнадцать действующих храмов.

Украшением города стал Богоявленский кафедральный собор на берегу реки Тобол. Возведены каменные храмы — в честь Порт-артурской иконы Божией Матери у проходной оборонного предприятия «Курганприбор»; Пантелеимоновский храм в поселке Рябково. Построены деревянные храмы, возрождающие традиции русского церковного зодчества, — Геор-гиевский на Увале; в честь преподобного Серафима Саровского в районе швейной фирмы; в честь Рождества святителя Николая Чудотворца в парке Победы.

Отдельные храмы появились в результате перестройки светских зданий — Рождественский, Троицкий, Благовещенский. Действуют храмы при курганских больницах — в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого в госпитале для ветеранов войн; в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в онкологическом диспансере.

Сейчас в Кургане строятся новые храмы. На берегу реки Тобол, рядом с областной филармонией, возводится Свято-Троицкий храм. Когда-то примерно на этом месте стоял замечательный храм во имя Святой Живоначальной Троицы, игравший главную роль в православной жизни Кургана. Храм был освящен во второй половине ХVIII века. После революции Свято-Троицкий храм действовал еще двадцать лет — до 1937 года. В период хрущёвских гонений на Русскую православную церковь храм был варварски взорван в мае 1957 года.

Новости Курган

Возводится Свято-Троицкий храм

Сегодня историческая справедливость восстанавливается. Благодаря помощи и поддержке известного зауральского промышленника и благотворителя Сергея Муратова строится новый Троицкий храм. 27 августа 2017 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Курганскую митрополию освятил закладку камня в основание строящегося Свято-Троицкого храма.

Прообразом храма стал знаменитый храм Покрова-на-Нерли — выдающийся памятник ХII века Владимиро-Суздальской школы русского церковного зодчества. Храм, возводимый на берегу реки Тобол, будет двухпридельным. Нижний придел посвящен Святой Богородице и назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь будет установлена купель для крещения. Верхний придел — Троицкий. Высота храма — 35 метров, он будет возвышаться над зданием областной филармонии. Сейчас строительство храма идет полным ходом. Ожидается, что к осени будут установлены купол и крест, начнутся отделочные работы.

Переезжаем в первый микрорайон Заозёрного. Здесь ведется строительство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (см. первое фото). До революции в Кургане был прекрасный Богородице-Рождественский храм (в районе бывшего ЗДС). Уникальный храм, вмещавший до трех тысяч молящихся, в богоборческие времена был практически полностью разрушен. И вот спустя много лет в Заозёрном строится новый Богородице-Рождественский храм. Это и дань памяти славным курганским храмостроителям.

Сейчас завершается кладка стен храма, которую планируют завершить к концу сезона. Возможно, уже этой осенью храм будет увенчан куполами и крестами.

Во втором микрорайоне Заозёрного начато строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Расположенный рядом действующий Покровский храм, перестроенный из железнодорожного вагона, слишком мал для крупного жилого района. На сегодняшний день завершена цокольная часть здания будущего храма, установлены перекрытия. В скором времени начнется кладка стен храма.

В столице Зауралья планируется строительство храмов в микрорайонах города — Тёплом Стане, Глинках, Вороновке, Большом Чаусово.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *