17 июля 1912 года впервые над Курганом пролетел самолет

курган новости

106 лет назад для горожан это было «сверхъестественное явление»

В 1912 году в Кургане был открыт новый ипподром, что и привлекло авиатора в этот город с показательным полётом. 17 июля 1912 года в два часа дня над нашим городом впервые поднялся самолет «Блерио» под управлением Александра Васильева. Все жители собрались на ипподроме в Восточном посёлке посмотреть на зрелище, которое развешанные заранее рекламы называли «невиданным сверхъестественным явлением». Самолет покружил несколько минут над головами зрителей и сел.

курган новостиОтметим, что Александр Васильев — это один из выдающихся российских пилотов, ставшим 17-м дипломированным авиатором в России, имевшим право совершать публичные полеты. На привезенном из Франции самолете «Блерио» Васильев с целью популяризации авиации совершал поездки по российским городам с демонстрацией полётов.

Первый пассажирский самолёт в Кургане приземлился 11 сентября 1923 года, совершавший полёт по маршруту Москва-Новониколаевск (сейчас – Новосибирск). Первые рейсовые самолёты воздушной магистрали Москва-Иркутск из Кургана вылетели 1 августа 1928 года.

Главное фото: Александр Васильев в кабина своего «Блерио-XI» перед стартом авиару.рф

Фото из французского журнала «Иллюстрасьон».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *