16 августа в Кургане прошел очередной праздник двора

Новости Курган

Детскую площадку у дома по улице Свердлова, 15, помогали обустраивать все – от городской администрации и управкомпании до малышей-дошколят

16 августа под яркими лучами предвечернего солнца во дворе, объединяющем дома по улице Свердлова, 15 и улице Войкова, 19, состоялся жизнеутверждающий праздник. Концертно-игровая программа, проходящая в рамках фестиваля городской среды «Курган, выходи гулять!» была представлена на празднике двора силами курганского Дома творчества детей и молодежи «Гармония». Веселое мероприятие объединило жителей домов – и это правильно, ведь люди, живущие по соседству, и должны вместе переживать все радости и трудности, как это и было в России испокон веков.

Депутат Курганской городской Думы Сергей Сухарев, обратившийся к жителям с поздравлением, отметил, что двор за последнее время преобразился, стал красивым, ухоженным. Это произошло благодаря активным жильцам, подавшим заявку на обустройство придомовой территории. Сергей Сухарев выразил уверенность, что подобные праздники станут в нашем городе доброй традицией и вручил активистам, внесшим весомый вклад в организацию детской площадки двора, благодарственные письма.

Новости Курган

Среди актива двора – семьи Михеевых и Павловых, молодые отцы семейств Александр Притула и Андрей Толстоногов, всегда готовый прийти на помощь представитель старшего поколения Андрей Халиветов.

«Рада, что у нас проходит такой замечательный праздник!» – говорит Ольга Смерчинская, председатель совета дома по улице Свердлова, 15. – «Для наших жильцов это прекрасная возможность встретиться, от души пообщаться и получить позитивные эмоции. В обычные дни во дворе не собирается такое количество детей, а посмотрите, сколько их пришло на праздник – и это здорово!»

Благоустройство двора в последние годы идет внушающими оптимизм темпами. В 2016 году заасфальтировали тротуары и парковочные места возле дома – за счет содержания и текущего ремонта жилья. В 2017 году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» продолжили асфальтировать территорию и начали приводить в порядок детскую площадку. А в этом году буквально на днях жильцы дружно вышли на субботник, покрасили оборудование для детских игр, выровняли площадку. Был убран лишний грунт и привезен чистейший белый песок. В субботнике участвовали даже малыши, пытавшиеся не отставать от пап и мам со своими совочками и грабельками.

«Девочка-малышка у меня на глазах громко просила папу дать ей лопату, – смеется Ольга Борисовна. – Пришлось вручить инициативному ребенку грабли – и девчушка с ними отлично справилась, приятно было смотреть!»

Жильцам помогла в обустройстве детской площадки управляющая компания «Чистый квартал», взявшая в июле этого года на обслуживание дом по улице Свердлова, 15 и сразу подключившаяся к облагораживанию двора. «Эта управляющая компания очень ответственно относится к благоустройству, – объясняет Ольга Борисовна, – видим это по многоэтажным домам по улице Зорге, 18 и улице Зорге, 16. Пообщавшись с руководителями компании – Людмилой Чудиновой и Натальей Серебряковой – жители нашего дома убедились, что это лучший выбор».

Долго звучали во дворе в этот вечер песни и музыка, сотрудники Дома творчества детей и молодежи «Гармония», одетые в яркие забавные костюмы, проводили с ребятней подвижные игры. То здесь, то там очередной малыш с гордостью нес маме или папе честно заработанный приз – огромную конфету. Рядом с ярко раскрашенной просторной детской площадкой танцевали юные артисты «Гармонии».

«Очень приятно, что в нашем городе стали проводить такие мероприятия!» – радуется Елена Горбачевская, руководитель танцевального

коллектива «Смайл» курганского Дома творчества детей и молодежи «Гармония».– «Чем больше в Кургане будет таких дружных дворов, тем комфортнее и интереснее будет жить горожанам!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *