Пробелы в лицевом счете — что делать?

курган новости

Рассказывает Александр Сапожников, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области

Индивидуальный лицевой счет (ИЛС) есть у каждого гражданина, зарегистрированного в Пенсионном фонде. Все сведения в нём основаны на данных, которые поступили от работодателей. К сожалению, не все работодатели нашего региона добросовестно выполняют свои обязанности и предоставляют сведения о работниках в ПФР. Как контролировать эти данные и что делать в случае, если они неверны? Об этом рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александр Сапожников.

— Александр Алексеевич, давайте напомним, из чего «состоит» индивидуальный лицевой счет.

— Начнем с того, что страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС — присваивается гражданину с момента его рождения и не меняется в течение всей жизни. В нем содержится информация о страховом стаже, в том числе для досрочного назначения пенсии; о заработной плате; о страховых взносах, уплаченных работодателем; о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.

И от сведений, зафиксированных на индивидуальном лицевом счете, зависит размер будущей пенсии.

— Почему этих сведений может не хватать?

— Как показывает практика, в основном у граждан не хватает периодов службы в армии, «нестраховых» периодов — это уход за детьми, уход за нетрудоспособным инвалидом, а также периодов работы до регистрации в системе персонифицированного учета в качестве застрахованного лица.

— Как проконтролировать свой индивидуальный лицевой счёт в Пенсионном фонде?

— Существует несколько способов. Быстрее всего это можно сделать, используя «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Зайдя в раздел «Индивидуальный лицевой счет», можно узнать о своем стаже и количестве заработанных пенсионных баллов, а также заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, где будут отображены периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных вашими работодателями страховых взносов, количество баллов, стаж. Вышеперечисленные данные можно узнать и через Единый портал государственных и муниципальных услуг, получив доступ к «Личному кабинету». Для доступа к «Личному кабинету» нужно быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг.

Кроме того, очень удобно пользоваться мобильным приложением ПФР, где есть основные функции для получения услуг Пенсионного фонда в режиме реального времени. О состоянии ИЛС можно также узнать в режиме онлайн, обратившись в офис МФЦ независимо от места жительства или работы.

Проконтролировать свой лицевой счет можно, подав лично соответствующее заявление в клиентскую службу органа ПФР либо направив его по почте (в этом случае необходимо приложить к заявлению нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность, указать способ получения ответа и свой адрес).

— Допустим, гражданин проверил свой лицевой счёт и выяснил, что сведений недостаточно. Как следует поступить?

— Обратиться в территориальный орган ПФР лично, направить обращение по почте либо через сайт Пенсионного фонда.

— Какие документы для подтверждения сведений могут быть представлены?

— Периоды работы подтверждаются трудовой книжкой. Если её нет или в ней содержатся неправильные, неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются трудовые договоры; справки, выдаваемые работодателем или архивными учреждениями. Иные «нестраховые» периоды можно подтвердить военным билетом (справкой из военкомата о периоде прохождения военной службы); свидетельством о рождении детей. Документы, подтверждающие периоды работы, должны содержать номер и дату их выдачи; фамилию, имя, отчество и дату рождения работника; период работы; профессию (должность); основания выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

— Если средства гражданина находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), при получении выписки о состоянии индивидуального лицевого счёта через ПФР будет ли в ней отражена информация о пенсионных накоплениях?

— Да, в выписке будут отражены все средства, перечисленные на ваш пенсионный счёт работодателем, как в счёт страховой, так и в счёт накопительной пенсии, если она у вас формируется. Обратите внимание: если средства пенсионных накоплений переведены в НПФ, в выписке будут отсутствовать сведения о полученном инвестиционном доходе. Также нужно учитывать, что с 2014 года все страховые взносы граждан направляются на формирование страховой пенсии, накопительная пенсия не формируется.

— Чтобы получать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта на бумажном носителе, нужно подать заявление в ПФР. Если гражданин подает такое заявление, то ПФР один раз вышлет такую выписку заказным почтовым отправлением или будет это делать каждый год? То есть, чтобы каждый год гражданин получал выписку о состоянии счета из ПФР, нужно каждый год подавать заявление?

— Данная выписка выдается один раз по запросу гражданина. Если вы хотите получать её каждый год, то необходимо делать запрос в Пенсионный фонд каждый год. При этом обновление данных по состоянию лицевого счета происходит 1 раз в квартал.

— Почему в выписке о состоянии ИЛС взносы указываются с 2002 года? Учитываются ли предыдущие годы и где это можно уточнить?

— С 2002 года изменилось пенсионное законодательство. Если за периоды с 1998 по 2001 год для подсчёта размера пенсии учитывались и зарплата, и стаж, указанные в ИЛС, то с 2002 года — только размер страховых взносов; стаж определяет лишь право человека на пенсию и для установления размера пенсии не учитывается.

А вообще 1998 год — это начало ведения персонифицированного учета не только в Курганской области, но и в целом по России. Все предыдущие периоды трудовой деятельности заносятся на ИЛС по специальной форме. Если же они на лицевом счете отсутствуют, надо обратиться с подтверждающими документами в территориальный орган ПФР по месту проживания.

Подготовлено пресс-службой Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *