Главный учитель Зауралья встретился с журналистами

Врио директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов назвал основные темы предстоящего года

На итоговой встрече с местными СМИ врио директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов поблагодарил журналистов за сотрудничество в деле информирования о деятельности системы образования Зауралья и назвал главные темы предстоящего года.

Что касается дошкольного образования, здесь в центре внимания должно быть выполнение задачи, поставленной врио губернатора области Вадимом Шумковым, — в 2019 году должны вступить в строй девять детских дошкольных учреждений.

Для того, чтобы иметь постоянную и актуальную информацию о положении дел на этих и других стройках социальных объектов, напомнил Эдуард Абрамов, глава области поручил установить камеры видеонаблюдения — «чтобы работу на строительных площадках транслировали в режиме онлайн, чтобы любой желающий мог смотреть, что мы строим, как и какими темпами».

— На некоторых камеры уже установлены, на остальных это будет сделано в ближайшее время, и мы всегда готовы поделиться с журналистами самой оперативной информацией о том, как идёт строительство, — заверил Эдуард Абрамов.

Одна из актуальных проблем ближайших месяцев – приём в общеобразовательные школы. Чтобы снять напряжение в обществе, пообещал Эдуард Абрамов, будет проведён специальный брифинг по этой теме.

Основное пожелание руководителя образовательного ведомства – «больше внимания со стороны СМИ к рядовым педагогам, которые у школьной доски или в детсадовской группе растят, воспитывают, обучают будущее страны».

— Чтобы делать это успешно, педагог должен быть оптимистом, и наша задача, как органа власти, — создать условия для такого оптимизма, — сказал Эдуард Николаевич. — Мы также должны развернуть систему ценностей и взглядов учителей, чтобы снова актуальными стали такие понятия, как долг, честь, педагогическое служение. Именно служение, а не образовательная услуга. Меня это волнует, потому что в своей должности я позиционирую себя как главного учителя области.

Наш собеседник напомнил, что преданность ребёнку, жертвенность всегда были присущи российскому учительству. Яркими примерами этого для самого Эдуарда Абрамова являются два человека, портреты которых в его рабочем кабинете на самом видном месте. Это — Василий Сухомлинский, название его главной книги — «Сердце отдаю детям» — говорит само за себя, и Дмитрий Уваров – много лет руководя областным образованием, Дмитрий Иванович выстроил такую высокоэффективную систему, что повторить его успех, по мнению Эдуарда Абрамова, сложно.

Он с удовлетворением отметил факт создания Министерства просвещения России.

— Это не просто смена вывески, а понимание главной задачи школьного образования – просвещать, то есть, нести свет, — считает Эдуард Абрамов.

Тема организации и проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации, всероссийских проверочных работ – одна из самых сложных, отмечалось на встрече. Сотрудники департамента признательны курганским журналистам за внимательный, а главное – правильный подход к ней. В отличие от своих коллег из некоторых регионов, они подают тему взвешенно, без искусственного нагнетания страстей и ничем на оправданных «страшилок».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *