Принят бюджет Курганской области на 2019 год

курган новости

И плановый период 2020 и 2021 годов

В ходе заседания Курганской областной Думы депутаты во втором, окончательном чтении рассмотрели проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Первый заместитель начальника финансового управления Елена Лукашук проинформировала, что доходы бюджета в следующем году составят 42,3 млрд рублей; расходы – 45,2 млрд рублей. Дефицит (превышение расходов над доходами) – 2,9 млрд рублей. Собственные доходы запланированы в объеме 19,5 млрд рублей. Основными источниками налоговых поступлений в региональный бюджет остаются налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), прибыль организаций и акцизы.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 22,7 млрд рублей, в том числе 6,2 млрд – средства, выделяемые в рамках нацпроектов. Расходы областного бюджета, как и ранее, носят социальный характер. На зарплату бюджетников планируется выделить 13,4 млрд рублей; на социальные выплаты – 5,3 млрд рублей. Средства регионального Дорожного фонда – 5 млрд 96 млн рублей. Объем финансовой поддержки из областного местных бюджетов – 15,4 млрд рублей.

В рамках обсуждения проекта бюджета депутат Юрий Ярушин предложил увеличить долю областного бюджета при софинансировании значимых социальных проектов в муниципальных образованиях. Депутат Василий Кислицын вновь поставил вопрос о разработке и принятии минимальных социальных стандартов, с учетом которых, по его мнению, должны формироваться и федеральный, и региональные бюджеты. Депутат Борис Шалютин подчеркнул, что необходимо менять систему межбюджетных отношений. Действующая, по его оценке, приводит к неравным условиям в различных регионах, когда зарплата педагогов в Москве в разы превышает курганский уровень.

По итогам голосования большинством голосов (2 – против, два воздержались) депутаты приняли бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *