13 февраля — Никита-пожарник

новости Курган

C этим днём связаны многие народные приметы

13 февраля христиане чтят память Епископа Никиты, который родился в Киеве и в раннем возрасте ушел в затвор, где принял монашеский постриг и был известным в лике святителя. Однажды Никита не выдержал искушения дьявола, который заставил его отказаться читать Евангелие. Но после того как из монаха изгнали бесов, он превзошел в добродетели многих монахов, потому что долгое время предавался воздержанию и послушанию.

Никиту в народе называли хранителем от молний, огня и от слишком жаркого солнца. Наши предки считали, что этот святой может своими молитвами не только потушить пожар, но даже предотвратить засуху.

Многие народные приметы этого дня были связаны с огнём. Считалось: если в печи дымят дрова или они плохо загораются, то скоро придет оттепель. А вот сильная тяга в очаге — к морозным дням. Чтобы определить погоду, крестьяне смотрели и на само пламя: если огонь красного цвета — скоро придут сильные холода, а если белого — то тепло. В этот день также полагалось оберегать избу от лешего. «На Никиту» люди особенно боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше , пошатнет дом и худые ветра подступят к крыльцу. Поэтому в этот день крестьяне очень внимательно следили за жилищем.

Учитывая, что февраль характеризуется сильными ветрами, проблемы с крышами были довольно частым явлением.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *