Курганские посткроссеры рисуют открытки сами и пускаются в путешествия по их маршрутам

новости курган

Состоялась очередная встреча клуба, посвященная Дню всех влюбленных

В эпоху электронных книг и электронных писем душа просит чего-то вечного, настоящего и теплого, как письмо от далекого друга, полное нежных и искренних слов, сокровенных признаний, или открытка с росчерком пера, куда ярче раскрывающем характер собеседника, чем шаблонные и набившие оскомину смайлики. Поэтому во всем мире набирает силу движение посткроссинга – возврат к непреходящей традиции отправления открыток по почте. Обычных, с марками, подписанных от руки и хранящих пульсирующую энергию добрых слов и пожеланий.

В Кургане последователи посткроссинга – обмена открытками – объединились в клуб пять лет назад. Правда, в нем первое время состояло только три участника. Но с декабря прошлого года количество курганских посткроссеров резко возросло и на каждую встречу (а они проходят раз в месяц) собирается до десятка человек. На тринадцатой, посвященной Дню всех влюбленных, побывала и я.

В кафе за большим столиком собралась компания людей разных возрастов и статусов – в большинстве своем девушки, молодая семейная пара, женщина с 10-летней дочкой. Все они с азартом рассматривали открытки, обменивались и подписывали десятки карточек с пожеланиями любви и счастья совершенно незнакомым им людям.

новости курган

Суть посткроссинга в том, что его участники регистрируются на специальном сайте и там же получают пять адресов со всего мира, куда им нужно отправить открытки. Посткроссинг – это проект, в основе которого лежит система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним адресатам, участник получает их в ответ от совсем других людей. Автор необычного проекта Паоло Магаляэш, программист из Португалии, очень любил получать бумажные, написанные от руки письма и девизом нового почтового «движения» сделал слова: «Сюрприз в вашем почтовом ящике!». Открытка в почтовом ящике – всегда большая неожиданность, человек не знает, откуда и от кого она придет. Это похоже на новогодний подарок, только получать его можно в течение года большое количество раз. Курганским посткроссерам приходит до сотни открыток в год со всех уголков планеты – от Китая и Индии до Австралии и Америки.

28-летняя Яника Бобина, менеджер по туризму, занимается посткроссингом пять лет, и собрала в своей коллекции около 600 открыток.

Девушка рассказала, что ей, выпускнице факультета иностранных языков, очень не хватало письменной практики в языках, поэтому и решила общаться с миром через открытки. Благодаря увлечению Яника приобрела новых друзей, с которыми теперь обменивается и посылками, начала с азартом осваивать новые языки – сегодня она уже пишет не только на английском, французском, немецком, итальянском, но и на китайском! «Между прочим, если будете писать в Китай, то адрес лучше писать иероглифами, тогда открытка доходит до адресата за две недели, а не за 45 дней, если напишите его латиницей», — делится секретами Яника.

Татьяна Мулинцева, 43 года, и ее дочь Саша,10 лет, вместе занимаются посткроссингом чуть больше года. Так как Саша учится в языковой гимназии № 47, то мотивом для нового увлечения стало желание попрактиковаться в рукописном тексте на английском, а потом новое хобби захватило с головой, жизнь наполнилась разноцветными открытками от людей всех национальностей, щедро делящихся позитивными эмоциями.

В своих предпочтениях посткроссеры на сайте всегда указывают, какая тематика открыток им предпочтительна. Вот для Светланы Федуловой особый интерес представляют открытки… с воронами. На необычное пристрастие повлияло творчество обожаемого ею писателя-мистика Эдгара По.

новости курган

На встрече участники клуба активно обменивались между собой авторскими открытками, посвященными Кургану. Курган сначала рисовали на заказ художницы из других городов, но ряды посткроссеров в декабре пополнила Светлана Диканова, создательница удивительно воздушных и нежных акварелей, посвященных любимому городу, и теперь курганцы удивляют своих адресатов открытками с видами Кургана ее авторства.

Во все уголки мира летят почтовые изображения улицы Ленина, Курганского театра драмы, купеческих домов с улицы Советской, городского сада… Вот и в День влюбленных многие получат открытки с самыми романтичными видами Кургана – лавочка в горсаду под часами с Амуром и фигуры супружеской пары декабристов в парке Розена. Пожелания любви и счастья на каждой оставили девять человек! Так что всё обязательно сбудется!

Светлана Диканова увлеклась посткроссингом чуть больше года назад. Не найдя на почте открыток с видами Кургана, решила рисовать их сама. Художнице особенно приятно знать, что милые ее сердцу уголки старого Кургана увидят и оценят жители других городов. Сейчас она с таким же энтузиазмом рисует на открытках красоты Шадринска, в планах – знакомить мир с изображениями достопримечательностей нашей области.

Светлана на себе ощутила магию открыток: нарисовала открытку с видами Горного Алтая и вскоре оказалась там наяву. По заказу рисовала открытки с красотами других стран для своих друзей, и люди, как по волшебству, без труда попадали в эти желанные для них места. Сейчас художница мечтает пройти пешком паломнический путь, описанный в книге Пауло Коэльо «Дневник мага» — Camino de Santiago и уже рисует открытки с местами будущего путешествия.

— Я собираюсь пройти 800 км по северу Испании, отправная точка пути находится во французском городке Сен-Жан-Пье-де-Пор, — рассказывает Светлана.- На прохождение пути требуется 30-40 дней. Путь хорошо промаркирован знаками с ракушкой и стрелками, указателями. В летние месяцы по пути Сантьяго идут толпы пилигримов. Мало кто идёт по религиозным причинам, многие просто идут, чтобы в пути разобраться с мыслями, понять, что им нужно на самом деле. Я нарисовала шесть открыток городов, через которые буду идти и откуда собираюсь отправлять открытки домой.

Кстати, среди курганских посткроссеров художников становится всё больше. Увлечение открытками сподвигло дизайнера Марию Карпунину и 13-летнюю Дашу Мурай самим рисовать интересные им сюжеты.

Многие просто отсылают открытки друзьям и родным, не включаясь в посткроссинг. Вот и на эту встречу в кафе забежал случайный гость с целью приобрести открытки с видами Кургана. Он оказался жителем Санкт-Петербурга, девушка которого живет в Москве и очень любит получать открытки. Чтобы доставить радость любимой, молодой человек почти каждый день посылает ей из своих поездок открытки с признаниями в любви. Сейчас к москвичке отправилась романтическая «валентинка» из Кургана. Для своей «половинки» житель Питера накупил целую гору открыток, так что курганские барышни не могли не вздохнуть: «Повезло же девушке!»

«Лучики любви» в мир полетели со встречи по 61 адресам! Подписанным в Кургане душевным открыткам будут радоваться в Китае, Америке, в Бразилии и в десятках городов России…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *