Депутаты Курганской областной Думы внесли 83 страницы поправок к проекту федерального закона, регулирующего отношения в области перевозок легковым такси

курган новости

На внеочередном заседании Курганской областной Думы речь шла также об охоте и капремонте

На внеочередном заседании Курганской областной Думы, состоявшемся 14 февраля, депутаты внесли поправки к проекту федерального закона, регулирующего отношения в области перевозок легковым такси. Поправок много – 83 страницы. Но суть сводится к упорядочению рынка пассажирских перевозок, повышению их качества и безопасности. Заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев отметил, что поправки направлены на уменьшение административного давления на бизнес, предусматривают возможность получения разрешения на перевозки легковым такси самозанятым гражданам.

Кроме того, предлагается ввести субсидиарную ответственность службы заказа такси и водителя в случае дорожно-транспортного происшествия, усиливая тем самым защиту интересов пассажира.

Парламентарии уполномочили депутатов Госдумы от Курганской области Александра Ильтякова и Василия Шишкоедова быть официальными представителями региона при рассмотрении поправок к проекту федерального закона.

На этой же неделе состоялись заседания комитетов областной Думы. Комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике заслушал информацию правительства региона об оценке эффективности налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с областным законодательством. Льготы касаются налогов на прибыль и имущество организаций, транспортного налога и других. Отдельные налоговые льготы носят социальный характер и направлены на повышение качества жизни определенных категорий граждан, для поддержки и развития проблемных видов деятельности, сдерживания роста цен на отдельные группы товаров.

По информации областного финансового управления, в 2017 году налоговыми льготами воспользовались восемь категорий налогоплательщиков на общую сумму 145 млн рублей, что на 16% ниже уровня предыдущего года.

В настоящее время правительством региона готовится новый пакет законопроектов, направленных на поддержку инвестиционной деятельности через налоговые льготы.

На своем заседании комитет по аграрной политике и природным ресурсам заслушал информацию правительства области о ходе исполнения регионального закона, регулирующего распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов. По данным профильного департамента, в 2018 году поступило более 18 тысяч заявок от 5499 физических лиц. Принято около четырех тысяч решений об отказе, в основном из-за предоставления неверных сведений.

Ежегодно департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды выдается более 10 тысяч разрешений физическим лицам на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области.

Вопросы капремонта жилых многоквартирных домов обсуждались на заседании комитета по экономической политике. Было отмечено, что дополнительной нагрузкой для регионального фонда капремонта стала замена лифтов, проводимая в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. До 2020 года необходимо заменить 385 лифтов. В прошлом году было заменено 100 лифтов. Председатель комитета Евгений Кафеев отметил, что необходимо найти «золотую середину»: «Неправильно сосредотачивать все усилия фонда только на замене лифтов. Дома нуждаются в комплексном ремонте. Средства необходимо тратить максимально эффективно. Это деньги граждан, которые ждут качественного и полноценного ремонта своих домов». Комитет по экономической политике будет держать на постоянном контроле вопросы проведения капремонта многоквартирных домов.

На совместном заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению и Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов был рассмотрен вопрос о переходе на цифровое телевещание В Курганской области аналоговое телевещание будет прекращено с 15 апреля 2019 года. На данный момент 70% зауральцев уже перешли на «цифру». Было отмечено, что малоимущим гражданам будут компенсировать расходы по приобретению цифрового оборудования и его подключению.

Члены комитета по законодательству и государственному строительству рекомендовали областной Думе принять в первом чтении изменения в региональный закон о бесплатной юридической помощи, связанные с предоставлением всех видов такой помощи гражданам, направленным на консультацию уполномоченным по правам человека в Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *