24 февраля — День рождения лотереи

новости курган

На Земле ещё не перевелись любители мгновенного крупного дохода

Слово «лотерея» имеет финские корни и звучит как «hlot», что в дословном переводе означает «жребий». Со временем, постоянно применяясь в обиходе, слово видоизменилось и стало использоваться в английском варианте как «lot» и переводиться как «доля». И тот, и другой варианты верны, потому что в любом случае, покупая билет, мы полагаемся на удачу и верим в неё.

Как свидетельствует история, первая лотерея была разыграна женщиной. Произошло это событие 24 февраля 1466 года в Европе, в бельгийском городке под названием Брюгге. Её организовала вдова известного художника Яна Ван Эйка. Лотерея была приурочена к 25-й годовщине смерти её мужа. Основная часть доходов мероприятия стала вкладом в благотворительность для городских бедняков, и лишь небольшая сумма пошла учредительнице.

В цивилизованных странах доходы от популярных лотерей, как правило, идут на благие дела. Например, в Британии на такие средства построены мосты и возведён потрясающий Британский музей. Известен и такой интересный факт: Джордж Вашингтон лично провёл удачное мероприятие по продаже лотерей, и за счёт полученных средств государство построило в сложном Камберлендском горном районе безопасную дорогу.

В России в 1892 году данный способ сбора средств помог пережить тяжёлый период неурожая, а в 1914 году таким образом собрали деньги для спасения раненых.

Если бы данный вид розыгрышей не приносил соответствующее материальное вознаграждение, вряд ли он был бы востребован. Лотереи повсеместно процветают и проводятся с особым азартом. День рождения лотереи и признан во всем мире, поскольку любители мгновенного крупного дохода еще не перевелись на Земле. Этот день можно отметить покупкой «счастливого» билета — вдруг и вам улыбнётся фортуна.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *