В Кургане кандидаты на пост главы города представляют свои программы

курган новости

В Кургане кандидаты на пост главы города представляют свои программы

На должность первого лица муниципалитета претендуют семь человек.

В эти минуты конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города Кургана начала заслушивать программы претендентов. Напомним, в период с 15 по 25 марта документы на конкурс решили подать семь человек. Это действующий руководитель администрации города Андрей Потапов; депутат Курганской областной Думы, глава регионального отделения партии ЛДПР Юрий Ярушин; неработающий пенсионер МВД Владимир Теняков; председатель областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области» Наталья Воробьева; гендиректор ООО «Строймонтаж», первый секретарь Курганского горкома КПРФ Артур Пущин; директор ООО «ЭКО Технопарк» Сергей Завьялов и руководитель ООО «Экспертное бюро труда и социальных отношений», экс-директор департамента развития городского хозяйства администрации города Роман Сергеечев.

Собеседование, на котором оцениваются программы кандидатов и они отвечают на вопросы, благодаря которым оцениваются их профессиональные знания и навыки, является вторым этапом конкурса.

На первом конкурсная комиссия оценила кандидатов на основании представленных документов с учётом следующих требований, которые являются предпочтительными для осуществления главой города Кургана полномочий по решению вопросов местного значения (по степени предпочтения):

К профессиональному образованию:

— наличие высшего образования по направлениям подготовки либо по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Правоведение» — 3 балла;

— наличие высшего образования по иным направлениям подготовки (специальностям) — 2 балла;

— наличие среднего профессионального образования -1 балл;

К трудовой (служебной) деятельности:

— опыт работы и (или) службы на руководящих должностях муниципальной и (или) государственной службы — 3 балл;

— стаж работы на должностях муниципальной и (или) государственной службы — 1 балл;

— прохождение курсов, семинаров, программ по повышению квалификации, освоенных претендентом за последние пять лет, соответствие тематической направленности данных курсов, семинаров и программ требованиям, предъявляемым к должности главы города Кургана, — 1 балл;

— наличие публикаций в области управления, юриспруденции, экономики, социологии — 1 балл;

— наличие государственных и ведомственных наград, знаков отличия — 1 балл.

По результатам идущего собеседования кандидаты могут получить оценку своих программ от 1 до 4 баллов и столько же, отвечая на вопросы. Таким образом, каждый из восьми членов конкурсной комиссии может выставить 21 балл, а суммарно кандидат получить 168 баллов.

Затем по окончании проведения конкурсных процедур секретарь конкурсной комиссии суммирует результаты оценок каждого кандидата и составляет их общий рейтинг кандидатов. Конкурсной комиссией по каждому кандидату принимается решение о представлении (отказе в представлении) кандидата в Курганскую городскую Думу для избрания на должность главы областного центра.

Сегодня по результатам конкурса комиссия должна представить в муниципальный парламент кандидатуры не менее двух человек. Депутаты изберут главу города тайным голосованием на заседании, которое запланировано на завтра, 5 апреля.

Напомним, что процедура избрания главы города стартовала после того, как 4 марта, за полгода до истечения срока полномочий, ушёл в отставку по собственному желанию глава города с сентября 2014 года Сергей Руденко.

Ранее, в декабре, муниципальный парламент внёс в Устав Кургана поправки, согласно которым в городе вводится «одноглавая система»: глава города также руководит его администрацией.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *