28 мая — День пограничника

С профессиональным праздником всех причастных


Уважаемые воины-пограничники!

28 мая — ваш профессиональный праздник. Так сложилось, что курганская земля с 17-го века являлась форпостом Российской Империи. Первыми на охрану ее границ заступили служивые люди и казаки, создавшие так называемую «горькую линию» — цепь укрепленных поселений по юго-востоку нашей области. Продолжая славные традиции наших предков, примерно в этих же самых исторических местах сегодня несете службу и вы.

Каждый раз, когда грозная опасность вставала над рубежами нашей Родины, первый удар принимали на себя воины-пограничники, ни разу не запятнавшие свои славные знамена малодушием. Примеры мужества людей, носивших зеленые погоны, стали страницами учебников истории, на которых воспитывается подрастающее поколение.

Сегодня выпускники Курганского пограничного института ФСБ России с честью выполняют свой долг по охране Государственной границы Российской Федерации. И нам хорошо известны примеры их настоящего героизма, проявленного при выполнении служебных задач в «горячих точках». Мы все с уверенностью смотрим в завтрашний день, зная, что на страже рубежей нашей Родины стоят такие люди, как вы.

От всей души желаю вам и тем, кто ждет вас дома, здоровья и благополучия.

С праздником!

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.


Уважаемые воины-пограничники и ветераны пограничных войск!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!

Военнослужащие пограничных войск всегда были и остаются надежной опорой страны, примером для молодого поколения. Пограничники всегда первыми вставали на пути захватчика и давали ему решительный отпор.

В Курганской области готовят достойную смену защитников рубежей Отечества и испытывают гордость за зауральцев, с честью несущих службу по охране российской границы.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, успехов в службе и мирного неба!

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.


Уважаемые пограничники и ветераны погранвойск!

От имени главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы и администрации города поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем пограничника!

На протяжении многовековой российской истории пограничные войска являются важнейшим элементом обеспечения ее безопасности на государственной границе. Многие поколения воинов-пограничников надежно отстаивали интересы державы, своей ратной службой заложив основу особого боевого братства, традиции бескорыстного и добросовестного служения Отчизне.

Вам в полной мере присущи качества, являющиеся отличительными чертами российских воинов-пограничников, — честь и достоинство, профессионализм и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию. Сегодня курганские пограничники вносят достойный вклад в обеспечение территориальной целостности, стабильности и экономической безопасности Российской Федерации.

Примите благодарность за добросовестный ратный труд. Мы признательны вам за мирную жизнь нашей страны и ее граждан.

Желаем всем защитникам границы, ветеранам-пограничникам, а также вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в почетном деле служения Отечеству!

Глава города Кургана Андрей Потапов.
Исполняющий обязанности председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров.


Уважаемые товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, служащие, ветераны и воины запаса пограничных войск!

Горячо и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пограничника — 101-й годовщиной создания Пограничных войск России! Во все времена истории государства Российского исполнение воинских обязанностей на границе являлось сложным и исключительно ответственным участком деятельности на ниве ратного служения Отечеству.

Самым ярким примером мужества и героизма пограничников стал исторический факт: на всем протяжении Государственной границы СССР после вероломного нападения фашистской Германии 22 июня 194 1года ни один пограничник не покинул без приказа свою боевую позицию, встретив агрессора огнем и штыком.

И сегодня, верные славным воинским традициям старших поколений, пограничники России добросовестно и надежно охраняют рубежи нашей державы.

Этот день дорог нам, зауральцам, еще в связи стем, что немало наших земляков отслужило и служит сегодня в Российских пограничных войсках, а также потому, что у нас в Зауралье дислоцируются пограничный институт ФСБ России и пограничное Управление ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям.

С праздником вас, воины в зеленых фуражках, вы — краса и гордость первой линии обороны нашей страны!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев,
участник боевых действий на Северном Кавказе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *