Сегодня курганские одиннадцатиклассники сдают второй обязательный экзамен

Выпускникам предстоит продемонстрировать знания по русскому языку

Новости Курган

Напомним, что экзаменационная пора для одиннадцатиклассников началась 27 мая — для тех, кто выбрал географию и литературу.

29 мая почти 3,7 тысяч зауральских выпускников сдавали ЕГЭ по математике профильного и базового уровней.

Как заметила заместитель директора департамента образования и науки Елена Ситникова, с этого года выпускники могли выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике — базовый или профильный:

— Ребята, которые планируют подавать документы в вузы, где математика при поступлении не нужна, решили сдавать базовый уровень. Его успешная сдача позволит им получить аттестат об окончании школы. Профильный уровень сложнее; его, в основном, выбрали те, кто решил поступать в вузы на технические, экономические, технологические и IT направления, где математика является профильным вступительным экзаменом, — пояснила Елена Ситникова.

Она добавила, что спрос на ЕГЭ по математике профильного уровня среди выпускников ежегодно растет. Например, в этом году его решили сдавать уже половина зауральских одиннадцатиклассников – более 1,9 тыс. человек.

— В Курганской области существует нехватка инженерных кадров и специалистов технических профессий. Поэтому радует, что всё больше ребят выбирают для сдачи ЕГЭ профильную математику. Надеюсь, они покажут достойный результат и поступят в тот вуз, который выбрали, — отметила Елена Ситникова.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Экзамен длился 3 часа 55 минут (235 минут). Работа оценивается по стобалльной шкале, установленный минимальный балл — 27.

ЕГЭ по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводилось 3 часа (180 минут). Работа оценивается по пятибалльной шкале, а для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня узнают не позднее 11 июня, ЕГЭ профильного уровня – не позднее 12 июня. Не сдавшие этот экзамен могут изменить выбранный ими ранее уровень и прийти на пересдачу в резервный срок, сообщила пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

31 мая в пункты проведения ЕГЭ пришли более 1,3 тысячи одиннадцатиклассников: порядка 800 человек сдавали историю и около 500 — химию.

Тем, кто сдавал химию, необходимо набрать как минимум 36 баллов. Для успешной сдачи ЕГЭ по истории установлен нижний предел в 32 балла

Свои результаты выпускники узнают не позднее 14 июня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *