8 июня — День социального работника

новости курган

Президент Владимир Путин назвал их истинными подвижниками

Профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день 8 июня 1701 года в российской Империи Пётр I издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В 2007 году, Владимир Путин, поздравляя работников социальной сферы с их профессиональным праздником, сказал следующие слова:

«Вы избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне… Убежден, что вы и впредь будете бережно хранить и приумножать замечательные традиции, заложенные многими поколениями своих предшественников – людей, бесконечно преданных своему делу, истинных подвижников».


Сегодня ко всем причастным обращаются руководители региона и областного центра


Уважаемые работники и ветераны сферы социальной защиты населения!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником.

В Курганской области получателями мер социальной поддержки являются пожилые люди, многодетные и приемные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты. К каждому вы стараетесь найти индивидуальный подход. Благодаря вам они чувствуют заботу и поддержку государства. Речь идет не только о выплатах различных региональных и федеральных пособий, но и о внедрении инновационных подходов, расширении перечня услуг.

Каждый год более 20 тысяч семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, получают социальные услуги. Продолжается совместная работа по созданию доступной среды для инвалидов. Сегодня уже 76 % социально значимых объектов адаптированы для людей с ограниченными возможностями. С этого года студенты из малообеспеченных семей могут получать социальные стипендии. К оказанию социальных услуг активно подключаются некоммерческие организации, волонтеры. Впереди — серьезные задачи по реализации региональных проектов по поддержке семей с детьми и старшего поколения национального проекта «Демография».

Наша главная общая цель — используя эффективные наработки в сочетании с инновационными подходами, усовершенствовать систему социальной защиты, максимально адаптировать ее под потребности конкретного ребенка, инвалида, ветерана. Один из главных залогов успеха — это ваше чуткое и ответственное отношение к работе, дорогие сотрудники учреждений социальной защиты населения!

Сердечно благодарю вас за доброту, тепло и заботу, которые вы дарите нашим землякам. Желаю счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! С праздником!

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.


Уважаемые социальные работники!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!

Это праздник неравнодушных, отзывчивых людей, которые посвятили себя ответственной и гуманной профессии, кто ежедневно приходит на помощь людям, нуждающимся в особой заботе и участии.

В органах социальной защиты работают компетентные, высокопрофессиональные специалисты, умеющие сопереживать, всегда готовые поддержать тех, кто нуждается в помощи, — ветеранов, инвалидов, пожилых людей, многодетные семьи.

Благодаря вам люди обретают уверенность в себе, в завтрашнем дне, находят силы для преодоления жизненных трудностей.

В этот праздничный день желаю всем социальным работникам Зауралья здоровья, благополучия и успехов!

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.


Уважаемые работники и ветераны сферы социального обслуживания населения!

От имени главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы, администрации города примите поздравления с профессиональным праздником — Днем социального работника!

Ни одна другая профессия не требует от человека столь безграничного гуманизма, сострадания, терпения, как труд работника социальной службы. Это не просто работа — это призвание, служить которому под силу не каждому. Именно уровень социальной защиты населения во многом определяет благополучие граждан.

Нет ничего важнее для человека в трудный момент жизни, чем забота и внимание, поэтому профессия социального работника требует высокой самоотдачи, чуткости, умения сопереживать.

Выражаем вам признательность за каждо-дневный нелегкий труд, самоотверженность и сердечное отношение к людям.

Желаем вам энергии, оптимизма, счастья, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Глава города Кургана Андрей Потапов.
Исполняющий обязанности председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров.


Уважаемые работники социальной сферы, ветераны отрасли!

В наше время глобальных перемен, в условиях обострения социальных противоречий роль и значимость социальной работы с населением исключительно велики!

Сердечно поздравляю социальных работников, ветеранов соцработы с профессиональным праздником от имени сотрудников военного комиссариата Курганской области и от себя лично, желаю успехов в очень нелегком, но исключительно благородном труде, общественной деятельности, здоровья, счастья и благополучия!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *