От бабла добра не ищут

курган новости

Чем отличается старое, советское, поколение от нового, компьютерного?

Мы говорим «спасибо», они говорят «о,кей». Мы, вечно доверчивые, в разные времена благодарили по-разному: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»; «Спасибо партии родной, что я живу с женой одной!» (Шаг влево – партком!..) В последние годы: «Спасибо дорогому веку за жизнь в кредит и ипотеку!»

– Нет, – возразил мне хороший парень Александр, – спасибо нынче не катит. Спасибо на хлеб не намажешь. Сейчас в ходу слово «давай».

– Это я давно знаю. У меня для этого самого популярного в народе слова даже паниизм припасен с примерами типа: «Давай никогда не ссориться», «Давайте жить дружно» и так далее.

– Это не т о. «Давай» в смысле «дай», «даёшь»…

– Так и это мы проходили. «Даёшь Каховку!», «Даёшь БАМ!»…

– Экий вы, однако, непонятливый. Лозунг нового века: «Даёшь бабло!», «Даёшь бабки!» Короче, деньги давай.

– Так бы прямо и сказал… Мы ведь раньше думали о другом, добром и честном. Сочиняли в шутку: «Хочешь жизнь прожить недаром – не гонись за гонораром». Сейчас всё по-другому: «Получишь бонус – повысишь тонус».

Ладно, если всё у вас по закону, «по чесноку», как выражается молодежь сегодня, кто же против труда и капитала. Но вот вам недавний случай. 5 июля в 19.35 получаю по e-mail письмо следующего содержания (почти дословно):

«Друзья, всем привет! Решаю потревожить. Мне нужно рассказать о крошечной Еве. Она приходится мне родственницей. Девочка родилась вроде бы здоровой, но в первые же дни пожелтела. Врачи не придавали этому значения. Шло время… Ева всё больше желтела, делалась зеленого оттенка…

Родители забили тревогу. И не зря. Анализ подтвердил неутешительный диагноз. Печень разрушается, врожденный порок. Никто из российских специалистов не взялся за пересадку из-за аномалии сосудов. Только в Бельгии есть позитивная практика лечения подобных случаев, но это почти 30 тысяч евро… Сумма заоблачная для Евиных родителей. Узким семейным кругом мы сумели набрать больше половины средств. Сейчас семейный домик выставили на продажу…

Возможно, у кого-нибудь есть знакомые в благотворительных фондах. Для маленького сбора есть карта (номер указан. – ВП). Да даже просто теплые слова в поддержку очень нужны». Электронный адрес: Олег Репин.

Олег Репин – юношеский чемпион Курганской области по шахматам 1965 года. Потом наши пути разошлись. И только год назад благодаря гроссмейстеру и земляку Юрию Балашову мы с Олегом встретились в интернете и затеяли дружескую переписку. Из неё я узнал, что Олегу Николаевичу Репину сейчас 72 года, много лет он проработал преподавателем математики Горьковского гос-университета, охотно играет в турнирах ветеранов. И вдруг такое письмо!..

Честно скажу, я растерялся. Что делать, как помочь несчастной девочке Еве? Так написано, что жалко её до слез, а мы, повторяю, люди доверчивые и сердобольные. Только одно смутило: обычно Олег обращался ко мне по имени, а тут как-то официально… Наверное, сильно переживал, не до этикета было.

5 июля в 20.56 приходит второе послание от Репина. Дословно: «Только что обнаружил, что мою почту взломали и разослали в 8 адресов письмо от некоей Евы с просьбой о денежной помощи. К этому письму я не имею никакого отношения, это дело рук хакеров, будь они неладны!»

И вот что подумалось. Денежная лихорадка, гаджетное безумие (хорошее дело гаджетом не назовут), истерика на телевизионных ток-шоу – всё вместе взятое стремительно ведет человека к пропасти, превращая его из царя природы, гордого Homo sapiens (человек разумный) в существо бездуховное и жадное, злобное и примитивное. Никакой ядерной войны не понадобится – планета Земля может лишиться человечества и таким «мирным» путем.

Недавно встретилось мне изречение: «Умение произнести два слова делает человека – человеком. Эти слова – «Спасибо» и «Прости». Хорошо сказано.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *