Навигатор досуга в Кургане на 9-15 сентября

новости курган

 Концерт камерной музыки в филармонии, «Краеведческий спринт» в библиотеке Югова и фестиваль «Бардовские костры»

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

14 сентября, 18.00. Открытие третьего музыкального фестиваля «Элисо Вирсаладзе представляет…». Концерт камерной музыки (6+)

Фортепианное трио в составе: народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе (фортепиано), народный артист России Александр Рудин (виолончель), лауреат международных конкурсов Андрей Баранов (скрипка). Прозвучат сочинения Гайдна и Чайковского.
Концерты фестиваля пройдут в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

15 сентября, 18.00. Вечер фортепианной музыки (6+)

Лауреат международных конкурсов Филипп Лынов. Прозвучат сочинения Бетховена, Падеревского, Прокофьева, Танеева, Шумана.

Театр кукол «Гулливер»

Телефон касс 46-66-22

14, 15 сентября. 11.00, 13.00. «Каштанка» (6+)

Премьера по произведению Антона Павловича Чехова в постановке хорватского режиссера Веры Видов. Это очень добрая история о собаке, потерявшей хозяев и внезапно оказавшейся на улице, а затем обретшей новый дом и семью.

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

12 сентября, 16.00. Выставка «Серьезный разговор» (0+)

В КВЦ 12 сентября в 16 часов состоится торжественное открытие персональной выставки «Серьезный разговор» (0+) мастера художественной резьбы по дереву Василия Стародумова (г. Курган).

Вернисаж приурочен к 30-летию с начала творческой деятельности мастера, в экспозицию вошло около 30 художественно-резных панно, созданных из сибирского кедра, сосны, красного дерева, ясеня, березы. Художник обращается к таким темам, как античная мифология, русская сказка и былина, исторические события, литературные герои, особое место в его творчестве занимают православная тематика и патриотические мотивы.

Вход на вернисаж свободный.

22-й километр Звериноголовского шоссе на берегу реки Утяк

13-15 сентября. «Бардовские костры» (0+)

В Курганской области на берегу реки Утяк возле детского лагеря «Романтика» в 18-й раз пройдет традиционный межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры». Фестиваль откроется 13 сентября в 20.00 при поддержке администрации города Кургана.

В программе — концерты гостей из разных городов России, конкурс авторской песни, творческие лаборатории и площадка «Город мастеров». Среди знаменитых гостей фестиваля – любимцы курганской публики дуэт «Зеленая лампа» (Нижний Тагил), квинтет «Консонанс» (Екатеринбург), Геннадий Балахнин и Валерий Гильдерман (Тюмень), Юрий Рыков (Москва), Майкл Черный (Шадринск), Александр Мельников (Уфа) и многие другие.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 14 сентября в 20 часов. А в 21 час начнется гала-концерт с участием звезд фестиваля.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-20

9 сентября, 13.00. Лекторий «Онлайн-сервисы в повседневной жизни» (12+)

Вы узнаете о полезных бесплатных сервисах, облегчающих жизнь современного человека. Как заплатить за коммунальные услуги прямо из дома? В каком году предстоит капремонт вашего дома? Почему записаться к врачу удобнее через интернет?

11 сентября, 16.00. ЛитМост с Марией Метлицкой (16+)

Очередная встреча проекта #ЛитМост пройдет с автором новелл и романов Марией Метлицкой, одним из самых известных современных авторов женской прозы. Она представит читателям свою новую книгу «Я тебя отпускаю».

Вход на Литмост свободный.

Библиотека имени Островского

Телефон 46-29-65

9-15 сентября. Выставка репродукций с картин Рериха (6+)

На выставке представлены картины Николая Рериха серии «Санкта» или «Священная Сюита», состоящей из шести репродукций.

Экобиблиотека имени Чехова

Телефон 42-06-56

15 сентября, 15.00. Общество юных натуралистов (6+)

На праздничное открытие нового сезона в обществе юных натуралистов приглашают всех, кто ценит и любит природу. Программа занятий разнообразна: встречи со специалистами-экологами, волонтерами, спасающими бездомных животных, экологические игры, общение с животными. Экобиблиотека приглашает к сотрудничеству организации, клубы, волонтеров, которым важна тема экологии.

«Народная галерея»

Ул. Советская, д. 110

12 сентября в 15.00. Открытие выставки по художественной обработке дерева (0+)

На выставке будут представлены работы двух авторов — Михаила Кропачева, мастера художественной росписи из поселка Юргамыш, и Игоря Кривоногова, мастера по традиционным техникам обработки дерева из села Кетово.

Выставка продлится до середины октября.

Областная библиотека имени Югова

Телефон 46-53-48

9 сентября, с 12.00 до 14.00. Проект «Литературная сиеста» «Изобретатели земли Курганской» (12+) Возле библиотеки.

Курганцев ждут выставка изданий, интеллектуальная разминка по истории изобретений «От малого до великого» и подборка курьёзных изобретений прошлого.

10 сентября, 14.00. Открытие выставки афиш курганского театра кукол «Гулливер» «Году театра посвящается…» (6+)

В экспозицию вошло порядка 40 самых зрелищных и ярких программок. На открытии выставки у ее гостей будет возможность пообщаться с актрисой Оксаной Кириевской.

11 сентября, с 12.00 до 14.00. Проект «Литературная сиеста» «Краеведческий спринт» (12+) Возле библиотеки.

Сотрудники Юговки предлагают вспомнить историю родного Зауралья и стать участниками интерактивной программы, потренироваться в собирании пазлов, блеснуть эрудицией в «Краеведческом спринте», посвящённом знаменитым землякам, достопримечательностям, объектам культурного наследия региона.

11 сентября, 14.00. Краеведческие встречи «Познай малую Родину» (16+)

Краевед В. М. Шабалина расскажет о замечательном прошлом Кургана. С докладом «Ономастика по крестильному календарю» выступит краевед Е. В. Менщикова. Участники встречи получат возможность познакомиться с виртуальной выставкой «Знай наших: зауральцы известные и неизвестные» и увидеть экспозицию «Любимому городу – наш труд», на которой представлены книги с автографами наших знаменитых земляков.

11 сентября, 15.00. Встреча клуба любителей скандинавской ходьбы (12+)

12 сентября, 18.00. Школа развития читательских компетенций. Организационное собрание (6+)

Проект Юговки по овладению навыками смыслового чтения. В Региональном центре чтения библиотеки состоится организационная встреча с детьми и их родителями. Этой весной в Юговке разработали программу, позволяющую в игровой форме овладеть основными навыками работы с текстом, развить свои коммуникативные умения, а ещё – поговорить о самых главных понятиях: дружбе и предательстве, чести и подлости, смелости и робости. Встречи Школы для младших подростков будут проходить один раз в неделю. Занятия бесплатные. Уточнить информацию можно по телефону: (3522) 46-32-09.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *