Сегодня прошло первое заседание Курганской городской Думы седьмого созыва

новости курган

Председателем муниципального парламента избран Игорь Прозоров

Сегодня, 23 сентября,  прошло первое заседание городской Думы седьмого созыва. На нём был избран председатель муниципального парламента. Им стал Игорь Прозоров, который в предыдущем созыве был вице-спикером, а с марта 2019 года исполнял обязанности председателя Думы.

новости курган

Перед началом заседания, в котором принял участие глава Кургана Андрей Потапов, председатель Избирательной комиссии города Александр Якушев вкратце напомнил итоги выборов 8 сентября. Согласно им в Думу были избраны 26 депутатов — 13 по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. В результате в Думе будут работать представители четырёх партий. При распределении мандатов в зависимости от количества голосов, полученных избирательными объединениями, пять мест в Думе получили представители «Единой России», четыре — КПРФ и по два «Справедливая Россия» и ЛДПР. В одномандатных округах в муниципальный парламент прошли 12 единороссов и один представитель КПРФ. Таким образом во фракции «ЕР» работают 17 депутатов, КПРФ — пять и во фракциях «СР» и ЛДПР — по два человека.

новости курган

Согласно Уставу города и Регламенту Думы , первое заседание проводит старейший депутат. А так как её состав в этот раз рекордно молодой, таким парламентарием оказалась Наталья Сёмина. В то же время опыт депутатской работы у неё солидный — она избирается четвёртый раз подряд.

Заседание началось со звуков Государственного гимна России. Затем парламентарии приступили к процедуре тайного голосования. Депутат по округу №1 Сергей Руденко предложил кандидатуру Игоря Прозорова, которая ранее была поддержана конференцией Курганского местного отделения «Единой России» и на заседании думской фракции «ЕР». Депутат от КПРФ Яков Сидоров выдвинул своего коллегу, первого секретаря обкома компартии Виктора Зырянова. Была сформирована счётная комиссия из трёх человек — Якова Сидорова, Владимира Лузина («Справедливая Россия») и Романа Сергеечева («ЕР»), который был избран председателем.

новости курган

Урна для голосования была установлена в фойе зала заседаний. После обработки результатов Роман Сергеечев назвал результаты — из 25 присутствовавших депутатов за Игоря Прозорова проголосовали 21 и за Виктора Зырянова — четверо. Большинством голосов этот результат был утверждён (Яков Сидоров отказался голосовать, другие представители КПРФ воздержались).

новости курган

— У нас с вами впереди большая и сложная работа. Я обещаю защищать и поддерживать все интересы Курганской городской Думы. Наша с вами совместная работа обязательно должна быть конструктивной, — обратился к коллегам Игорь Прозоров. — Я благодарен партии «Единая Россия» и другим партиям, которые поддержали это конструктивное решение. Я против дешёвого пиара и хотелось бы, чтобы у нас на Курганской городской Думе, на заседаниях, решения принимались конструктивные, деловые, чтобы мы работали во благо и в интересах жителей Кургана и для развития города. Большинство из нас пришло в городскую Думу под лозунгом «Энергия перемен» и хотелось бы, чтобы мы с вами отработали этот созыв так, чтобы перемены в городе Кургане были только к лучшему и чтобы жители нашего города это по достоинству оценили.

новости курган

После окончания заседания, в ходе брифинга для курганских журналистов Игорь Прозоров отметил, что сейчас главной задачей станет формирование бюджета 2020 года.

— Бюджет 2020 года, как мы ожидаем, будет выше, чем бюджет 2019 года. Он будет традиционно социально-ориентированным, мы постараемся предусмотреть все льготы, которые были в бюджете 2019 года и ранее, — подчеркнул спикер.

Отметим, что в течение семи дней депутаты соберутся на внеочередное заседание, где будут избраны заместители (или заместитель председателя), сформированы постоянные депутатские комиссии и утверждены их председатели.

Фото Марины Бурнашовой, пресс-служба администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *