В Кургане открылся Яндекс.Лицей

новости курган

Первыми учениками стали 84 старшеклассника

В Зауралье открылся Яндекс.Лицей, который будет работать на трех образовательных площадках: в Курганском государственном университете, в Курганском технологическом колледже, в Шадринском государственном педагогическом университете.

В КГУ приветствовал лицеистов губернатор региона Вадим Шумков:

— Сейчас большой сегмент занимает цифровая экономика. В данный момент мы уделяем ей большое внимание. В этом году благодаря руководству вуза в десять раз увеличился прием на IT-специальности. В зале собрались ученики старших классов, вы уже готовитесь к взрослой жизни, участвуя в таких проектах, как Яндекс.Лицей. Преподаватели сказали, что проходил жесткий отбор, только шестой ребенок смог стать лицеистом. Родителям я хочу сказать, что ваши дети на правильном пути.

новости курган

Как отметили педагоги вуза, всего на их площадку было подано 396 заявлений. Для того чтобы поступить, школьникам нужно было пройти два этапа. Первый – тестирование. На него давалось 45 минут и одна попытка. Из желающих только 67 человек смогли справиться с заданием и были допущены к собеседованию. По итогам испытаний только 30 школьников будут заниматься в КГУ. А всего в Яндекс.Лицей в Курганской области поступили 84 человека.

Врио ректора Курганского госуниверситета Надежда Дубив отметила, что этот проект важен для вуза.

— Лицеисты, вас будут обучать наши лучшие педагоги, которые прошли специальное обучение в Школе анализа данных Яндекса. Ребята, не останавливайтесь на достигнутом, изучив один язык программирования, начинайте знакомиться с другим, закончив участие в одном проекте, пробуйте свои силы в следующем, — отметила Надежда Викторовна.

Программа Яндекс.Лицея делится на две части, каждая продолжается один учебный год. С программированием школьники будут знакомиться на примере Python— это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

Ребята рассказали, какие проекты хотели бы реализовать за время обучения.

— Мне хотелось бы разработать приложение для велосипедистов, чтобы с его помощью ребята смогли узнать, какие велопрокаты работают в городе. А также на карте были отмечены места, где можно покататься. Надеюсь благодаря приложению найти единомышленников, которые присоединились бы к велосипедным прогулкам, — говорит ученица гимназии №30 Алина Бабаева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *