В Кургане пройдёт День культуры Мокроусовского района

Свою книгу «Сказки баушки Лександры» представит писательница Наталья Захарова

новости курган

В библиотеке имени Югова 16 октября в 11 часов пройдёт День культуры Мокроусовского района (12+). В гости к курганским читателям приедет писательница Наталья Захарова, которая представит частичку фольклора родного района – свою книгу «Сказки баушки Лександры».

В сборник вошли не только сказы её прабабушки – Александры Герасимовны Гологузовой (урождённой Дубровиной), но и почти всё о деревне Пивишное Лапушинского сельсовета Курганской области. Это история деревни, родов Дубровиных и Гологузовых, происхождение прозвищ людей и названий соседних водоёмов, рощ и полей. А также записанные песни, загадки, пословицы, местные обряды и обычаи. Особое место в книге отведено рассказам о жизни деревни во время Великой Отечественной войны и героях-пивишанцах.

Наталья Героевна тридцать лет проработала в журналистике, имеет награды за поисковую и исследовательскую работу. Она была победителем многих областных и всероссийских конкурсов, выпустила несколько краеведческих книг.

В музыкальной части Дня культуры Мокроусовского района выступит ансамбль «На завалинке». Вход на встречу свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *