Сегодня центральная детская библиотека им. Николая Островского отметила 85-летие

новости курган

Юбилей прошел в доме барона Розена

Детская библиотека в Кургане открылась в 1934 году по ул. Советской, при пионерском клубе в бывшем доме барона Розена. Символично, что свое 85-летие она отметила именно в том же здании, куда пришли ее первые читатели.

С юбилеем библиотекарей поздравил директор департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов:

«В центральной детской библиотеке имени Николая Островского большое количество изданий, которые подарены авторами. Уверен, что книжный фонд будет пополняться новыми произведениями, у которых всегда будет читатель».

новости курган

Директор библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева отметила, что многие удивляется, узнав, что в нашем городе есть две центральные библиотеки.

«Нам говорят, что в Кургане есть центральная городская библиотека имени Маяковского. Зачем еще одна? В библиотеке имени Маяковского работают с взрослыми читателями. Мир книги маленькому читателю открывают в библиотеки имени Островского. Именно здесь родители и учителя смогут найти всю необходимую информацию для детей», — сказала Людмила Евгеньевна.

В 1934 году, когда вся страна боролось с неграмотностью, перед сотрудниками детской библиотеки стояла сложная задача — приучить детей к чтению. И они успешно с ней справились, более 900 читателей посещали библиотеку в первый год ее работы. Уже через два года читателей стало 4 тысячи, в месяц библиотеку посещало более 2 тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны в библиотеку люди шли за информацией. Они с нетерпением ждали, когда придут новые выпуски газет, чтобы узнать новости с фронта, узнать, как героически солдаты отстаивали нашу страну, защищая ее от врага.

17 декабря 1956 года решением исполкома Курганского городского совета депутатов 1-ой детской библиотеке присвоено имя Николая Александровича Островского, а 22 декабря 1965 года — статус центральной.

В 1978 году библиотека им. Н. Островского отпраздновала новоселье по ул. Ленина, 4, получив просторное помещение с книгохранилищем.

Сейчас фонд библиотеки составляет более 68 тысячи единиц хранения. Среди редких изданий — дореволюционное издание Брема (1902); чудом сохранившиеся детские книги, изданные в военные годы: «Басни» И. Крылова (1944), стихотворения П. Тычины, Я. Райниса, В. Маяковского (1943-1941), «Сосчитай-ка!» Н. Кончаловской (1944); детские журналы «Костер» и «Пионер» с 60-х годов ХХ века.

новости курган

В библиотеке работают творческие объединения. В мастерской «Волшебные пальчики» проходят совместные занятия детей и родителей. Участники клуба настольных игр «Эрудит» развивают смекалку и расширяют кругозор. В объединение «Косплэй Курган» собрались любители костюмированной игры, фильмов, комиксов, аниме.

Более шести с половиной тысяч читателей ежегодно приходят в центральную детскую библиотеку им. Н. Островского. Здесь читают дети, подростки, старшеклассники, руководители детского чтения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *