В Зауралье откроют четыре центра онкологической амбулаторной помощи

новости курган

В областной онкологический диспансер поступило новое оборудование.

На первом этаже поликлиники устанавливают новый американский компьютерный томограф. В учреждение поступили новые эндоскопические стойки, которые позволяют проводить бронхо- и гастроскопические исследования.

«На аппаратах можно увидеть любые изменения слизистой, даже самые мельчайшие. На них есть специальный зум, позволяющий многократно увеличивать изображения любых новообразований. Теперь есть возможность видеть новообразования под широким углом обзора. Раньше приходилось пациентов просить поменять положение, теперь они могут комфортно лежать. Сама картинка стала лучше и качественнее», — сказала заведующая эндоскопическим отделением онкодиспансером Юлия Верходлиб.

новости курган

В диспансере устанавливают рентгеновские аппараты российского производства. Всего закупили 39 единиц нового оборудования в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Общее финансирование на эти цели – 231,8млн рублей

Главный врач курганского областного онкодиспансера Гиви Сепиашвили отметил, что к 2024 году медицинское учреждение будет не узнать. Его оснастят современными технологиями, что позволит проводить качественную раннюю диагностику, оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь.

новости курган

Директор областного департамента здравоохранения Лариса Кокорина подчеркнула, что в регионе уже выстраивается система телемедицинских консультаций между учреждениями первичного звена, областными медицинскими организациями и федеральными центрами.

«Многие люди будут получать необходимое лечение в учреждении рядом со своим домом. Информационные технологии помогут врачам консультироваться друг с другом. Жителям не придется тратить время, ездить на несколько сотен километров, чтобы попасть на прием», — сказала Лариса Ивановна.

новости курган

Курганский онкодиспансер приехали представители национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина во главе с заместителем директора центра Тиграном Геворкяном. Он курирует вопросы организации онкологической службы в регионах России. Они работали в течение нескольких дней в областном онкодиспансере, обсуждали с коллегами проблемы и возможности их решения, составили «дорожную карту» по оказанию онкологической помощи в регионе. Планируется, что ближайшее время в Курганской области откроют четыре центральных амбулаторных онкологических центров. Они будут находится в Кургане, Шадринске, Макушинском и Мишкинском районах.

новости курган

«Мы видим в Курганской области положительную тенденцию. Посмотрели сделанную работу, планы, они абсолютно совпадают с нашими взглядами. Так бывает не всегда. Все распределено грамотно. Регион сложный. Очередная непростая задача – правильно реализовать планы на 2020-2021 годы. Я думаю, что совместная работа с Минздравом России позволит нам достичь тех контрольных показателей, которые прописаны в федеральном проекте», — отметил Тигран Геворкян.

В декабре в регион дополнительно будут направлены специалисты центра онкологии имени Н.Н. Блохина для оценки качества оказания медпомощи, также достигнуты договоренности о выезде в Курган хирургов высшей квалификаций для проведения операций, молекулярно-диагностических исследований перед назначением химеотерапии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *