В Кургане выступят Российский национальный оркестр и легендарный пианист Михаил Плетнёв

В программе: Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада»

Два года назад курганская публика уже была пленена высоким искусством выдающегося пианиста нашего времени Михаила Плетнёва, и вот новый праздник: на сцене областной филармонии снова выступит легендарный пианист-виртуоз в сопровождении своего не менее знаменитого Российского национального оркестра (дирижёр — Станислав Кочановский) (6+).

Замечательное событие в культурной жизни Зауралья произойдет 7 декабря в 18 часов. В программе прозвучат шедевры русской музыки — Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и симфоническая сюита Римского-Корсакова «Шехеразада». Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»

Солист Михаил Плетнёв — гордость российского музыкального искусства, народный артист РСФСР, четырежды лауреат Государственных премий РФ.

Михаил Васильевич — выдающийся интерпретатор музыки, пианист-виртуоз, композитор, дирижёр, основатель Российского национального оркестра. В Кургане пианист будет выступать уже в четвёртый раз.

Музыкант родился в Архангельске, окончил Московскую консерваторию и аспирантуру. Слава пианиста-виртуоза прочно закрепилась за музыкантом с самых первых его выступлений. Исполняемые им трактовки великих произведений покоряют глубиной и эмоциональной духовностью, яркой индивидуальностью и совершенством.

Музыкант снискал славу в России и за рубежом. Он часто выступает по всей Европе, в Японии и США. И при этом всегда гастролирует со своим роялем и настройщиком.

За большие заслуги перед российской музыкальной культурой Михаил Плетнёв награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997), удостоен высоких званий: народный артист России, лауреат четырёх Государственных премий РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный артист Удмуртии. Он признан и мировой общественностью: Плетнёв — лауреат премии «Award» (1996) в номинации «Лучший пианист года» (своего рода музыкальный «Оскар»). А в 2005 году альбом, записанный с пианисткой Мартой Аргерих, был удостоен «Грэмми» в номинации «Лучшее исполнение камерной музыки».

Артист ведёт активную концертную деятельность, интересуется философией, театром, увлекается джазом, неравнодушен к футболу и теннису, хорошо разбирается в технике. Владеет английским, французским, немецким, итальянским, испанским и японским языками.

На взлёте своей карьеры пианиста Плетнёв дебютировал и как дирижёр, после чего выступал в качестве приглашённого дирижёра со многими ведущими оркестрами страны. В 1990 году сбылась его заветная мечта — создать независимый симфонический оркестр. Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва за короткий срок получил широкое международное признание и считается одним из ведущих симфонических оркестров мира, занимая почетное место в десятке лучших. Это единственный симфонический оркестр в России, который приглашается на записи на известнейшую западноевропейскую фирму «Deutsche Grammophon». Оркестр стал первым негосударственным симфоническим оркестром, который получил грант Правительства РФ, а в 2009 году обрёл государственный статус. Коллектив регулярно выступает в лучших залах столицы как под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Михаила Плетнёва, так и с приглашёнными дирижерами.

Российский национальный оркестр сотрудничал с лучшими мировыми исполнителями — такими как Монсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Гидон Кремер, Евгений Кисин, Дмитрий Хворостовский, Максим Венгеров, Белла Давидович, Джошуа Белл и другими. Его дирижёр Станислав Кочановский — один из самых востребованных дирижёров молодого поколения, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. За последние годы осуществил ряд постановок в крупнейших оперных театрах Флоренции, Цюриха, Амстердама и Сеула. А в Кургане в исполнении оркестра и знаменитого пианиста прозвучат волшебная сюита Римского-Корсакова, посвященная сказочнице «1000 и одной ночи», и магическая музыка великого Чайковского.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *