Экономим или тратим?

Новости Курган

Курганцы рассказали о расходах на подарки и новогодний стол

Прилавки магазинов уже завалены гирляндами, мишурой, елочными украшениями. Люди присматриваются к игрушкам, книгам, инструментам, сувенирам и другим вещам, которые можно подарить родным и друзьям.

Получать сюрпризы так же приятно, как и их делать. Но есть и обратная сторона. Праздник как бы диктует нам свои правила: к концу декабря должны быть куплены подарки, а в последний его день обычная кухня обязана превратиться в ресторанную. Чем ближе Новый год, тем больше людей в магазинах и торговых центрах. Многие покупают совсем уж ненужные вещи — надо же как-то отдариться от друзей и коллег, хотя бы символически.

Выходит, праздник — всего лишь способ выкачать из нас деньги, заставить совершать необдуманные покупки? Мы решили выяснить, сколько курганцы собираются потратить на Новый год, где будут отмечать и кому хотят подарить подарки.

Ксения Петровская, 40 лет, в декретном отпуске:

— Отмечать будем и дома, и у друзей: Новый год — повод сходить в гости. Подарки обязательно покупаем, но делаем это всегда сдержанно, этот год — не исключение. У нас старший ребенок учится в Китае — пошлем ему туда что-нибудь, будет меньше скучать. Вообще дети у нас пишут списки желаний и складывают в носок, а мы выбираем что-нибудь более бюджетное из всех этих запросов. Айфоны дарить у нас не принято. В целом на подарки в семье — а нас семь человек — должно уйти не меньше трех тысяч. Ну и, конечно, надо стол собрать: приготовить вкусную еду на всех и купить напитки. На это уйдет около четырех-пяти тысяч. Так что мы уже рассчитываем, чтобы на все хватило и все прошло хорошо.

Светлана Баженова, 65 лет:

— Даже не знаю, сколько это будет стоить. Внуки заказали конструктор «Лего» — три внука. Я два уже нашла, остался еще один. Обойдутся вместе в шесть тысяч. Ну что поделаешь — праздник, надо ребятишек порадовать. Они нам присылают фотографии из интернета, чтоб мы знали, чего именно они хотят. Двоим по пять лет, одному — девять, уже во всем разбираются. Есть еще маленький, годовалый, внук, ему уж мы сами купили развивающую игру, без запросов. Детям тоже надо подарки — я купила постельное белье семье сына, а дочке — платье. Готовимся, конечно, заранее, я, например, в прошлую субботу все магазины обегала в поисках. Планируем с мужем съездить перед Новым годом к детям в Челябинск, а отмечать будем дома, так как работаем, не уехать. Думаем обойтись пятью тысячами. На столе в этот день должны быть хорошие напитки, запеченное мясо и обязательно несколько салатов.

Владимир, 50 лет, электромонтажник:

— К празднику еще не готовимся, рановато. Да и у нас в семье много дней рождения в начале декабря, мы заняты ими. Но и Новый год отмечать, конечно, будем. Обычно в праздник собираемся вместе двумя-тремя близкими семьями. Подарки дарим в первую очередь детям — они у нас есть и взрослые, и маленькие. Младшим покупаем что-нибудь по их заказам: сейчас интернет, они находят, что хотят, показывают нам. Обычно это одежда, игрушки. А взрослым, как правило, дарим деньги. Они уже люди состоявшиеся, а самый лучший подарок в таком случае — это деньги, я считаю. На столе в новогоднюю ночь прежде всего должны быть фрукты. Алкоголь мы не употребляем. Зато наши женщины стараются, готовят изысканные, интересные салаты, чем-то хотят удивить — это тоже как подарок. Расходы мы заранее не планируем, не знаю, сколько потратим. Не расточительствуем, конечно, но и не скупимся. Хочется чем-то удивить себя, побаловать — жизнь-то уже немаленькую прожили, всякого повидали, и Новый год — повод порадовать себя. Главное, делать все по достатку.

Татьяна, 57 лет, пенсионерка:

— Я вообще к Новому году не готовлюсь — терпеть этого не могу! Столько суеты, каждый раз одно и то же — настоящая дикость: толпы людей, которые скупают всякую ерунду. Не думают, надо или не надо, лишь бы подарок. Всякие бесполезные вещи. Я думаю, это просто способ вытащить из нас побольше денег. А ведь кроме вещей еще праздничная «объедаловка» — все надо на стол, да побольше. Я каждый раз сознательно ограничиваю себя, не участвую в этом ажиотаже. В Новый год мы собираемся семьей, втроем, на столе у нас еда чуть повкуснее обычной и бутылка шампанского, которую даже не допиваем, — вот и все. Подарки, как правило, не дарим. Ну иногда покупаю что-нибудь сыну, но это редко.

Андрей, 31 год, охранник:

— У меня ребенок маленький, двухгодовалый. Ему мы машинку подарим и отправим на Новый год к бабушке. Сами мы будем отмечать с друзьями. Подарки друг другу обычно не дарим, как-то не принято, да и к чему деньги выбрасывать. Просто собираем стол с напитками, салатами и какой-нибудь мясной едой. Скидываемся тысячи по полторы шестером-семером. Получается весело и бюджетно. Для детей, наверное, подарки и вся эта мишура имеют значение, а для нас? С возрастом Новый год теряет свою праздничность. Это просто повод собраться с друзьями, дополнительный выходной и не более того.

Так по-разному подходят наши горожане к празднованию новолетия. Может быть, действительно правы Татьяна и Андрей — это всего лишь обычный выходной и не стоит из-за него суетиться и тратить лишние деньги. Но, как бы там ни было, каждому нужны вехи в жизни — очередные точки отсчета. И очень удобно делать такими точками переходы к новому календарю. А раз так, то с 31 декабря на 1 января — ночь своеобразного обновления, перезагрузки, выхода на новый уровень. Недаром говорят: как год встретишь, так его и проведешь. Когда устраиваешь себе праздник, жизнь впереди видится в более ярком свете. Если, конечно, ради праздника вы не залезли в долги или не спустили на подарки последнюю зарплату.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *