20.02.2020, или Тайна этого четверга

новости курган

Сегодня на календаре – уникальное зеркальное число с четырьмя двойками.

Люди с древности придавали числам большое значение. Пифагор, например, считал их истинной реальностью: именно они придают вещам те свойства, которыми те обладают. Из представлений о мистическом значении чисел и их влиянии на судьбу людей и мира возникла нумерология. Она занимала важное место в воззрениях древних египтян, вавилонян, иудеев. В иудаизме появилось особое учение – каббала, одним из направлений которой было изучение природы букв и их числовых аналогов. Внимательно относились к числам средневековые алхимики и мистики нового времени.

Сегодня это кажется немного смешным, но когда на календаре выпадает число 20.02.2020, невольно задумываешься, а не зря ли наши предки так обожествляли математику.

Как говорят астрологи и современные специалисты в нумерологии, сегодняшнее число уникально по своему влиянию на человеческую жизнь. Они называют его «числом силы». В этот день, по их мнению, все наши начинания – как плохие, так и хорошие – должны увенчаться успехом. Особенно хорошо в этот день налаживать отношения в парах и играть свадьбы, ведь число два, котрое повторяется в дате целых четыре раза, и есть пара.

Поскольку сегодняшнее число состоит всего из двух цифр – «0» и «2», предлагаем вспомнить, какое значение они имеют в древних традициях.

Начнем с нуля. Его наделяли символизмом пустого круга, который указывает на отсутствие смерти, на абсолютную жизнь. Пифагорейцы считали ноль совершенной формой, в даосизме и буддизме он означал пустоту, безвещественность, небытие. Кабалисты считали его символом беспредельного света, безграничности, а исламские мистики – символом божественной сущности.

Двойку считали знаком равновесия, единства мужского и женского начал и, вместе с тем, двойственности и разделенности. Алхимики этим числом обозначали противоположность: Солнце и Луна, царь и царица, сера и ртуть. Буддисты понимали его как символ двойственности сансары – круга перерождений, не позволяющего встретиться с истиной реальностью. Но двойку, по их мнению, также можно представить в виде слепого и хромого, которые объединились, чтобы видеть путь и идти по нему, а это и есть главная задача человека. В Индии и Китае это число считали символом женской энергии. А древние египтяне использовали «2» в качестве оберега – талисман в форме двух пальцев, верили они, защищает от демонов.

Можно скептически улыбнуться, прочитав весь этот набор мистических значений числа 20.02.2020. Но я, все-таки, попробую провести этот день максимально полезно – вдруг и правда результаты моих трудов удвоятся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *