В Курганской области готовятся ограничения по работе предприятий сферы услуг из-за коронавируса

На самоизоляции сейчас находятся 1235 человек.

В Курганской области, по данным на 26 марта, один подтвержденный лабораторно случай заражения коронавирусом, на самоизоляции находятся 1235 человек. Это люди, вернувшиеся из-за границы, а также контактировавшие с  ними. Об этом в видеообращении к жителям региона сообщил губернатор Вадим Шумков.

«Но нас ждет приезд еще ряда граждан, кто не захотел или не смог прервать свой драгоценный отпуск, игнорируя расползающуюся угрозу, и это тоже наше граждане, к этому также надо быть готовыми», — сказал глава региона.

Вадим Шумков отметил, что порядка 130 человек уже завершили самоизоляцию — истек срок карантина.

Он напомнил, что соблюдение режима карантина контролируют сотрудники УВМД и врачи, за его нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Также губернатор сообщил, что оперативным штабом готовятся ограничения по работе предприятий общепита и сервиса.

«Вероятно, кому-то такие меры могут показаться излишними. Друзья, оперативный штаб региона принял эти решения, учитывая опыт других государств и городов России. К сожалению, надо быть честными, риски очень велики. И надо по максимуму предотвратить расползание угрозы. Дать время медикам и самим гражданам на то, чтобы максимально подготовиться к ее отражению. Потом может поздно, потом может и не быть».

Предположительно, постановление начнет действовать с 28 марта, оно коснется деятельности ночных клубов, торгово-развлекательных центров, ресторанов, кафе, салонов красоты, бань, саун и прочее.

Кроме того, Вадим Шумков поручил пересмотреть бюджет региона, чтобы выполнить обязательства, которые поручил Президент РФ Владимир Путин. «Мы перераспределяем средства: предусматриваем в бюджете дополнительные расходы на усиление материальной базы больниц, запас лекарств и необходимого оборудования», — заключил Шумков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *