Увольнять или оставлять без зарплаты своих сотрудников в период карантина работодатели не имеют права

новости курган

Если трудовые права нарушаются – зауральцы могут обратиться на горячую линию

Как сообщил сегодня начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов, «ситуация на рынке труда в Курганской области остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы снижается благодаря сезонным вакансиям – в связи с хорошей погодой уже началась подготовка к весенне-полевым работам – и на сегодня составляет 1,6% (на начало года этот уровень был 1,9%)».

Однако меры по сохранению этой ситуации стабильной правительством региона предпринимаются.

Руководитель государственной инспекции труда в Курганской области Олег Антропов подчеркнул, что ни увольнять (даже временно), ни отправлять в отпуск за свой счет, ни сокращать заработную плату своих сотрудников в период объявленных по всей стране карантинных мер с 30 марта по 5 апреля работодатели не имеют права.

новости курган

Также работодатели не имеют права заставлять своих сотрудников выходить на работу, если предприятие или организация должны временно прекратить свою деятельность.

— Сегодня утром мы проводили проверку по объектам торговли, обнаружили 5 организации, которые продолжили работать несмотря на запрет. Уже с сегодняшнего дня с ними будет вестись плотная работа, — отметил Олег Антропов.

С полным перечнем предприятий, на которые не распространяется режим временной приостановки работы, можно ознакомиться на сайтах курганского областного правительства, инспекции труда, Роструда и Минтруда России.

По состоянию на 11.00 30 марта в инспекцию труда в Курганской области поступило 80 обращений, из них 76 консультативных вопросов и 4 жалобы. На все вопросы люди уже получили ответы, а по жалобам проводятся проверки. 2 жалобы как раз касались вынужденной работы в период карантина, добавил Олег Антропов.

Если человек находится в режиме самоизоляции после возвращения из-за границы, то он должен получить больничный лист, который впоследствии будет оплачен. За более подробными комментариями по данному вопросу можно обратиться в курганское региональное отделение Фонда социального страхования.

Как сообщил Игорь Ксенофонтов, жалоб на неправомерное сокращение работников в Курганской области пока не было.

— Согласно закону, даже если работодатель примет решение о частичном высвобождении персонала, он обязан будет уведомить своих работников за 2 месяца до сокращения. А если встанет вопрос о ликвидации организации, то уведомление должно быть подано за 3 месяца. Пока таких уведомлений мы ни от кого не получали, — пояснил он.

Если же человек все-таки остался без работы, главное – не паниковать.

— Следует обратиться в городскую или районную службу занятости населения, — отметил Игорь Ксенофонтов. — Сейчас мы совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации приступаем к разработке программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

По его словам, на эти цели из федерального бюджета будет выделено ориентировочно 66 млн рублей. Их потратят на организацию временной занятости населения, общественных работ, опережающее профессиональное обучение, возможность перейти на самозанятость, субсидирование создания новых рабочих мест.

Также продолжат действовать все существующие сейчас программы обучения и профессиональной переподготовки, только их переведут в дистанционную форму. Кроме того, согласно распоряжению президента России, в ближайшее время увеличится пособие по безработицы до минимального размера оплаты труда (12130 рублей в настоящий момент).

По всем вопросам, связанным с организацией работы и трудовых отношений в период пандемии коронавируса, можно обратиться:

— по телефонам горячей линии инспекции труда в Курганской области: 63-48-79 и 45-86-14, либо через специальную форму на сайте инспекции отправить обращение в электронном виде (ответ на него будет дан в течение суток);

— на сайте Роструда можно зайти в раздел «Онлайн-инспекция» и задать интересующие вопросы.

Если человек лишился работы:

— действует горячая линия по вопросам занятости населения: 24-15-00;

— можно обратить лично к начальнику главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорю Ксенофонтову на мобильный: 89128398648.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *