Как получить пособие по безработице, не выходя из дома?

новости курган

В службы занятости можно обратиться дистанционно

С 9 апреля начал действовать временный порядок, позволяющий обратиться в службу занятости дистанционно через портал «Работа в России». Люди, которые остались без работы, не выходя из дома, встать на учет и получать пособие по безработице.

«По поручению Президента минимизирован пакет документов, которые раньше граждане подвали в службу занятости. Если раньше им требовалось предъявить трудовую книжку, справку о среднем заработке. Сейчас им нужно лишь заполнить заявление и резюме на сайте, необходима только учетная запись на портале государственных услуг. После подачи в течение трех дней будет проходить сверка данных с Пенсионным фондом России, после в службу занятости поступит подтверждение по последнему месту работы, а также информация о средней заработной плате. Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2020 года либо до особого распоряжения», — сказал начальник Главного управления по труду и занятости Курганской области Игорь Ксенофонтов.

С понедельника службы занятости прекратили временно прием документов по электронной почте, через интерактивный портал службы занятости населения Курганской области. Игорь Ксенофонтов заверил, что ни одно заявление не будет потеряно, со всеми обратившимися свяжутся специалисты.

Он отметил, что сейчас на рынке труда в Курганской области ситуация стабильная. С начала апреля нашли работу 470 человек, из них 342 – в сфере сельского хозяйства.

«Первая задача службы занятости – трудоустройство граждан, поиск новой работы. Закон нам дает 10 дней, в течение которых специалисты активно занимаются поиском подходящей работы. Если отсутствуют вакансии и трудоустройство невозможно, то на 11 день человеку присваивается статус безработного и назначается пособие», — объясняет Игорь Николаевич.

Для получения пособия по безработице необходимо иметь минимальный трудовой стаж – 26 недель. В первые три месяца человеку будут выплачивать 75% от его средней заработной платы, в следующие три месяца – 60%. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1725 рублей, максимальный – 13 949 рублей 51 копейка. Деньги переводят на банковскую карту заявителя.

Игорь Ксенофонтов отметил, что гражданам, которые не работают уже длительное время, предлагают оплачиваемые общественные работы по санитарной очистке территории, благоустройству города или населенных пунктов.

Службы занятости работают в дистанционном режиме. Для того, чтобы перерегистрироваться гражданам необходимо в назначенный день позвонить своему инспектору.

Что делать работнику, если работодатель во время режима повышенной готовности отправляет его в неоплаченный отпуск? Руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Олег Антропов сказал, что согласно Указу Президента, что в нерабочие дни за работником сохраняется тот же уровень оплаты труда, что и в обычные. Если же работодатель предлагает своему сотруднику написать заявление на неоплаченный отпуск, то в этом случае необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда.

Олег Рудольфович сообщил, что сейчас поступило одно такое обращение. Работодателю направлены предостережение, после чего трудовые права сотрудников восстановили.

Телефоны «горячей линии» Государственной инспекции труда в Курганской области: 63-48-79 и 45-86-14. Телефон «горячей линии» Главного управления по труду и занятости Курганской области: 24-16-49.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *