В Шадринском районе открыли колодец в честь маршала Победы Георгия Жукова

Когда-то полководец пил из него воду

новости курган

В селе Ельничное (ранее — Зевакино) Шадринского района открыли колодец, воду из которого пил когда-то маршал Георгий Жуков.

Инициатива принадлежит Православному императорскому обществу, возглавляемому депутатом Курганской областной Думы Александром Брюхановым.

«С 1948 по 1953 годы Георгий Жуков был командующим Уральским военным округом. А в Шадринский район он нередко приезжал на охоту, останавливался в селе и пил из местного колодца воду», — отмечает пресс-служба Курганской областной Думы.

Колодец обновили, рядом установили памятный знак с фотографией военачальника, провели чин освящения.

«Главная цель – напомнить всем ныне живущим имена героев Победы, подаривших нам мирную жизнь», — прокомментировал Александр Брюханов.

Он также рассказал, что колодец планируют включить в паломнический маршрут вместе со Спасо-Преображенским храмом в селе Батурино, Далматовским монастырем и Чимеево.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *