Известному зауральскому педагогу исполнилось 85 лет

новости курган

Профессор-фольклорист Валентина Павловна Федорова отмечает юбилей

Валентина Павловна Федорова родилась 26 мая 1935 года. Начала трудовую деятельность в Кургане воспитателем в строительном училище, потом работала заведующей детским комбинатом, инструктором Советского райкома КПСС. В 1967 году пришла работать в Курганский государственный университет, прошла путь от ассистента до профессора кафедры «Русская и зарубежная филология».

Валентина Павловна Федорова окончила аспирантуру при кафедре русской литературы Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской, в 1974 году защитила кандидатскую, а в 1998 году — докторскую диссертацию по специальности «Фольклористика».

новости курган

Под руководством Валентины Павловны 17 аспирантов защитили кандидатские диссертации. Ученики Валентины Павловны работают в вузах Кургана, Шадринска, Сургута, в Австрии, Англии. Она создала уникальный фольклорный фонд и коллекцию декоративно-прикладного искусства Зауралья.

Валентина Павловна написала 15 книг, связанных с краеведением: «Свадьба на Ирюме», «Фольклор и литература Зауралья», «Вопросы культуры в зауральской периодике (20-е — 30-е гг. XX в.)», «Человек и слово в заговорах», хрестоматия «Сто сказок Южного Зауралья», более 150 научных статей.

Валентина Федорова была одним из инициаторов создания Ассамблеи народов Зауралья в 2000 году, оказывает помощь в организации и проведении славянских народных праздников, в поисковой работе по изучению произведений устного народного творчества в Курганской области и на Урале. Активно участвует в гуманитарных акциях по сохранению и укреплению толерантности и веротерпимости, дружбы и сотрудничества между славянскими и тюркскими народами Зауралья.

Валентина Павловна Федорова имеет звание «Заслуженный работник высшей школы РФ», награждена медалью «Ветеран труда», медалью имени Бирюкова, медалью Святого Преподобного Далмата Исетского 2 степени. В 2017 году ей присуждено звание «Почетный гражданин Курганской области».

Поздравила профессора-фольклориста и врио ректора Курганского госуниверситета Надежда Дубив:

«Уважаемая Валентина Павловна! Поздравляем Вас с юбилеем! Гордимся возможностью трудиться с Вами в одной команде: мы ценим Ваш профессионализм, богатейший и уникальный опыт, Ваш вклад в науку и в развитие университета! Мы учимся у Вас смелости идей, жизнелюбию, самоотдаче! Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *