На экзамен с антисептиком: как в этом году пройдет ЕГЭ

До начала аттестации осталось две недели

До начала ЕГЭ осталось две недели. Как будет проходить итоговая аттестация и чем процедура будет отличаться от прошлогодних, рассказали специалисты департамента образования и науки Курганской области.

Какие нововведения будут в этом году?

Пробный экзамен, во время которого организаторы проверят технические нюансы, состоится 29 июня и (или) 30 июня.

Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена.

В этом году экзамены сдают только те выпускники, которые намерены поступать в вузы.

При проведении самого массового ЕГЭ по русскому языку, для которого в проекте расписания основного периода планируется предусмотреть два дня (6 и 7 июля), государственная экзаменационная комиссия самостоятельно распределит выпускников исходя из вместимости аудиторного фонда и с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов.

Как будут проходить экзамены?

Утром выпускники придут в свои школы, где измерят температуру. Затем в сопровождении учителя они пойдут к пункту проведения экзамена.

Во время экзамена будет организовано видеонаблюдение, о чем детей заранее предупредят, а также интернет-трансляция.

Что взять с собой?

На ЕГЭ обязательно нужны: гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета, документ, удостоверяющий личность. При необходимости выпускник может взять с собой лекарства и бутилированную воду.

На экзамен по математике профильного уровня можно взять линейку для построения чертежей и рисунков. По физике — линейку для построения графиков, оптических и электрических схем, непрограммируемый калькулятор. На экзамен по химии — также непрограммируемый калькулятор, периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. По географии — линейку для измерения расстояний по топографической карте, транспортир для определения азимутов по топографической карте, непрограммируемый калькулятор.

В день проведения экзамена выпускникам запрещается иметь при себе уведомление о регистрации на экзамены, средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Меры безопасности в связи с коронавирусом?

В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора все организаторы ЕГЭ, наблюдатели и сопровождающие на экзамен обязаны быть в масках и перчатках. В каждом пункте проведения экзаменов будет организована термометрия и дезинфекция рук. Выпускник может прийти на экзамен в маске.

Перед каждым экзаменом в помещениях проведут генеральную уборку с дезинфицирующими средствами.

Выпускников в аудитории рассадят зигзагообразно с соблюдением социального дистанцирования.

Общественные наблюдатели не смогут находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена они смогут удаленно из штаба пункта проведения экзамена.

Тех, у кого обнаружат признаки острого респираторного заболевания, не допустят на ЕГЭ. В каждом пункте проведения экзаменов будет находиться медицинский работник.

Можно ли поменять ранее выбранный предмет для сдачи ЕГЭ?

Участники экзаменов вправе изменить (дополнить) перечень учебных предметов, указанные ими в заявлениях, при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае нужно подать в государственную экзаменационную комиссию заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены. Такие заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала первого экзамена основного периода.

Будет ли у выпускника возможность пересдать экзамен?

К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ допустят тех, кто пропустил экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным предметам и тех, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ удовлетворены конфликтной комиссией. В дополнительный период ЕГЭ сдать экзамены смогут только те, кто не смог по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.

Расписание ЕГЭ

Основной период

3 июля — география, литература и информатика и ИКТ;

6 и 7 июля — русский язык;

10 июля — профильная математика;

13 июля — история и физика;

16 июля — обществознание и химия;

20 июля — биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;

22 и 23 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни

24 июля — по всем учебным предметам (за исключением русского языка и иностранных языков);

25 июля — по всем учебным предметам.

Дополнительный период

3 августа — география, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки, биология, история;

5 августа — русский язык;

7 августа — обществознание, химия, физика, иностранные языки, профильная математика;

8 августа — по всем учебным предметам

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *