Курган начал готовиться к зиме

Новости Курган

Заседание городского оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному зимнему периоду 2020-2021 годов.

Глава города Андрей Потапов отметил, что по состоянию на 23 июля по 1-му этапу услугу горячего водоснабжения по причине неготовности внутренних сетей не получают четыре многоквартирных дома, сообщила пресс-служба муниципалитета. Управляющие компании и ТСЖ продолжают ремонтные работы. В рамках 2-го этапа горячая вода отсутствует в 36-ти домах, из них в 16 — в связи с выявленными дефектами на трубопроводах. В настоящее время ПАО «КГК» устраняет неполадки. В 14-ти домах не готовы водоподогреватели. УК, ТСЖ и ЖСК работают над решением этого вопроса. 3 МКД готовы к приему теплоносителя для приготовления горячей воды, но не запущены по решению собственников.

Управляющие компании подготовили к зимнему сезону 57% домов, подготовка водоподогревателей составляет 86%. «В этом году мы идем с опережением графика. В аналогичный период прошлого года показатель готовности многоквартирных жилых домов составлял 47,7%», — отметил Андрей Потапов.

Четыре управкомпании — «Курган Плюс», Фортуна», «Уют» и «Мастер» — выполнили работы более чем на 80%. У других УК в связи с загруженностью и большим количеством обслуживаемых домов есть отставание от графика.

Специалисты МКУ «Жилищная политика» уведомляют ТСН, ТСЖ, ЖСК о необходимости своевременной подготовки систем отопления по электронной почте, звонят старшим по домам и председателям. Но среди 32 многоквартирных дома с непосредственным способом управления есть такие, в которых собственники отказываются проводить подготовку к отопительному сезону. По этим адресам сотрудники МКУ «Жилищная политика» проводят собрания собственников помещений, разъясняют о необходимости проведения промывки и опрессовки системы отопления и напоминают, что выполнение этих работ – ответственность самих жителей.

По состоянию на 27 июля 2020 года работы по опрессовке и промывке системы отопления завершены в 163-х многоквартирных домах ТСЖ, ТСН, ЖСК, в 25-ти — запланированы в июле, в 58-ми — в августе. В пяти домах отсутствует централизованное отопление, в одном ремонтируют инженерные сети.

«Нужно довести до каждого ТСЖ, ЖСК, дома с непосредственным управлением, что до тех пор пока системы отопления не будут готовы и проверены, запуск тепла не состоится» — сказал Андрей Юрьевич.

Наряду с жилым фондом к предстоящей зиме «готовятся» и учреждения социальной сферы. Как проинформировала заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Елена Ситникова, всего в Кургане 127 учреждений с выделенной системой отопления: 43 школы, 58 детских садов, 7 учреждений дополнительного образования, 5 – спорта, 12 – культуры, Курганский городской инновационно-методический центр. Гидропромывка и опрессовка зданий ведется в соответствии с графиком.

Гидропромывка и опрессовка проведена в 49-ти детских садах(85%), 33 школах (76%). Учреждения дополнительного образования готовы на 86%, культуры – на 58%, спорта – на 60%, Курганский городской инновационно-методический центр – 100%. Общий процент готовности по объектам социальной сферы составляет 80%.

Глава города Андрей Потапов отметил, что мероприятия по подготовке отопительных систем учреждений социальной сферы должны быть завершены в срок до 15 августа 2020 года, за исключением объектов находящихся на капитальном ремонте — школы №№ 29 и 11. Они должны быть опрессованы и проверены к 1 сентября.

На заседании оперативного штаба шла речь о работе ресурсоснабжаюших организаций по восстановлению нарушенного благоустройства на территории города. Директор МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» Илья Мацкан доложил о том, что с начала 2020 года в Кургане было открыто 636 новых раскопок. На 27 июля не восстановлено благоустройство на 261-ом объекте. Из них 205 раскопок оформлены ПАО «Курганская генерирующая компания», 21 – АО «Водный Союз», 6 – ПАО «СУЭНКО», 1 — ООО «Курганские теплоэнергетические системы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: