В Курганской области могут повысить тариф на капитальный ремонт

курган новости

В региональном Фонде капремонта многоквартирных домов постепенно образуется дефицит средств

В Курганской области есть экономические предпосылки к увеличению тарифа на капитальный ремонт. Об этом накануне сообщил генеральный директор регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Евко.

новости курган

Он отметил, что действующая в данный момент региональная программа капремонта была сформирована с расчетом на тариф 9,6 руб. с квадратного метра площади жилья. Но по факту в Курганской области действует тариф 6,97 руб. Кроме того, с 2014 года, когда была принята эта программа, используемые в некоторых видах работ материалы были заменены на более современные и надежные, но и более дорогие. Это приводит к постепенному образованию дефицита средств в фонде.

«Пока финансовая устойчивость фонда не нарушена, но в будущем мы ее видим. Поэтому нужно будет принимать решение: либо снижать количество ремонтируемых домов, либо уменьшать наполнение видов работ. Например, если это ремонт кровли, то где-то его будут выполнять без утепления, где-то – с частичной, а не полной заменой стропил и т. д.», — отметил Сергей Евко.

Он также добавил, что губернатором региона Вадимом Шумковым было принято решение, которое позволяет пока не повышать тариф: он распорядился выделить 80 млн рублей на ремонт фасадов в Кургане. Это дает фонду возможность передвинуть поближе в очереди на ремонт нуждающиеся в этом дома или отсрочить период дефицита средств на капремонт, который образуется в последующем.

«Предпосылки к повышению тарифа сейчас есть. Но, в любом случае, принимать такое решение будут очень взвешенно», — отметил генеральный директор Фонда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *