Жители Курганской области препятствуют капитальному ремонту домов

новости курган

За подобное упорство предусмотрена ответственность

При проведении некоторых видов капитального ремонта в жилых домах возникают проблемы: граждане не хотят пускать специалистов в свои квартиры. Об этом рассказал генеральный директор регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Евко.

Чаще всего это происходит, когда в доме ремонтируют инженерные коммуникации и меняют стояки. Многие граждане не пускают ремонтные бригады в свои квартиры, и они имеют на это право. Кто-то заменил трубы на новые самостоятельно, кто-то опасается повреждения внутренней отделки квартиры. «Сейчас мы уже ставим вопрос о том, проводить ли такой вид капремонта, потому что выполненными могут оказаться только около 50% работ. Я считаю, что это не капремонт. Это можно было сделать в рамках текущего ремонта силами управкомпании. Мы сегодня озвучиваем эту проблему на всех уровнях», — сообщил Сергей Евко.

Особенно ярко это проблема проявилась в этом году из-за пандемии. Многие граждане не пускали подрядчиков в свои квартиры в период самоизоляции, боясь заразиться. В региональном Фонде сочли это уважительной причиной, поэтому сроки проведения капремонта в таких случаях продлили. Это было возможно еще и потому, что работы по замене инженерных сетей не являются сезонными и не зависят от погодных условий, их можно выполнять в любое время.

Еще одна проблема возникает, когда граждане не хотят допускать подрядную организацию к ремонту своих балконов. Это может привести к серьезным последствиям.

«Иногда бывает необходимо менять весь балкон, вместе с плитой. Если гражданин не дает подрядчику провести капитальный ремонт, то он несет всю ответственность за свое имущество, вплоть до уголовной, если этот балкон рухнет кому-то на голову», — отметил гендиректор регионального фонда капремонта. По его словам, в 2019 году было несколько таких случаев, когда граждане отказывали в доступе к своим балконам, хотя их ремонт был необходим. В 2020 году таких случаев пока не было.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *