Курганские студенческие отряды запустили благотворительный проект в честь 55-летия движения

новости курган

Студенты помогают ветеранам, приютам для животных и участвуют в донорских акциях

В этом году курганское движение студенческих отрядов отмечает 55-летие. К юбилею стройотрядовцы запустили благотворительный проект «55 добрых дел», на реализацию которого выиграли федеральный грант в 200 тысяч рублей.

— Проект «55 добрых дел» — флагманское мероприятие этого года. Он включает несколько направлений: субботники, помощь людям с ограниченными возможностями, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – например, ребята копают огороды и помогают с транспортировкой, помощь приютам для животных. Отдельное направление – это донорство, — рассказал руководитель Курганского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Евгений Платонов.

новости курган

Помимо добровольческих акций стройотрядовцы организуют встречи с ветеранами, развлекательные мероприятия и различные конкурсы, приуроченные к юбилею организации.

В конце ноября – начале декабря состоится областной слет студенческих отрядов, который станет итоговым мероприятием года.

новости курган

В этом году в составе студенческих отрядов отработали около 1,5 тысячи курганских студентов. Самые крупные по численности отряды сформированы в Курганском госуниверситете, Курганском институте железнодорожного транспорта и Курганском государственном колледже.

В основном ребята работали в родном регионе и на Ямале (из-за пандемии на север отправилось меньше студентов, чем обычно). Трудились на заводах, в детских оздоровительных лагерях, строительной и сельскохозяйственной отраслях.

новости курган

За всю историю движения курганские стройотрядовцы побывали почти во всех регионах страны: регионах Уральского федерального округа, Краснодарском крае, Крыму, Якутии, на Сахалине, во Владивостоке, Иркутске, Санкт-Петербурге, Москве.

Для справки

Курганское стройотрядовское движение зародилось в 1965 году, когда преподаватель Курганского строительного техникума Ирбек Тотиков сформировал первые три студенческих отряда.

В 1969 году был создан областной штаб студенческих отрядов, который возглавил Виктор Зайцев. Летом этого года тысяча бойцов уже строила и ремонтировала школы, дома, свинарники, коровники, занималась электрификацией сел, работала проводниками пассажирских поездов, тянула линии связи.

новости курган

После распада Советского Союза студенческие отряды прекратили свое существование. В Зауралье их новая история началась в 2000 году, когда на базе Курганского государственного университета были сформированы четыре строительных отряда.

17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Эту дату и принято считать днём рождения студенческих отрядов России.

Фото предоставлено Курганским региональным отделением организации «Российские Студенческие Отряды»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *