15 октября отмечают Всемирный день чистых рук

Новости курган

Мытье рук – одна из действенных процедур против инфекций

Всемирный день чистых рук впервые отметили в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. 15 октября 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом.

Казалось, что все знают, почему важно мыть руки. Но эта гигиеническая процедура появилась совсем недавно, в середине XIX века.

В 40-е годы XIX века в акушерских клиниках Европы треть рожениц умирала от лихорадки. Женщины настолько боялись больниц, что предпочитали рожать где угодно: на улице, в поездах или каретах.

Врачи выдвигали самые различные причины смерти молодых матерей. Многие из них были довольно абсурдными. Например, считали, что летальные случаи происходили, потому что погода в тот день была плохая.

В те годы в Венском университете было две акушерские клиники: первая — для докторов и студентов, вторая — для акушерок. Молодой врач Игнац Филипп Земмельвейс сравнил статистики смертности и увидел огромный разрыв в количестве умерших женщин в двух клиниках. У докторов умирало от 10 до 30% матерей, а у акушерок — всего 2,7%.

Врачи и студенты во время рабочего дня трудились в морге. Если привозили беременную женщину, то часто выходили из морга принимать роды, просто обтерев руки салфеткой. Земмельвейс понял, что медики сами заражали рожениц инфекциями, которые становились причиной лихорадки.

15 мая 1847 года в венском родильном доме акушер-гинеколог Земмельвейс впервые в истории человечества обязал всех входящих в родильное отделение мыть руки раствором хлорной извести. И произошло чудо. Смертность рожениц от сепсиса упала моментально — более чем в семь раз. Позже врачи стали обрабатывать руки после каждого пациента и дезинфицировать все инструменты. В 1848 году смертность в его палатах упала до 1,3%.

Но несмотря на очевидность фактов важности мытья рук, медицинское общество долгое время высмеивало Земмельвейса. Врачи еще более двух десятилетий пренебрегали санитарными правилами. Цена такого отношения – человеческие жизни.

И только в 70-е годы XIX века Луи Пастер во Франции и Роберт Кох в Германии открыли для научных исследований инфекционные болезни. Только тогда санитарные правила вошли в медицинскую практику, а затем и в повседневную жизнь людей.

Сейчас «грязные руки» — одна из главных причин высокой детской смертности в странах Азии и Африки. Нерегулярное мытьё рук может привести к возникновению таких заболеваний, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп, конъюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти и спасает тысячи жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает жизнь людей более комфортной, приятной и безопасной.

Как правильно мыть руки?

1. Смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину.

2. Трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями. Трите руки в течение 15-30 секунд;

3. Смойте мыло с рук под проточной водой. Высушите руки при помощи бумажного полотенца. В общественном туалете используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или открыть дверь.

Напоминаем, что мыть руки необходимо после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным, в том числе собственным, после посещения общественных мест и улицы.

Но излишне частое использование бактерицидного мыла может привести к противоположному эффекту. Человек должен жить в определенной бактериальной среде и не нужно стремиться к стерильности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *