Зауральцам с COVID-19 начали выдавать бесплатные лекарства от инфекции

Новости Курган

Для каждого пациента соберут индивидуальный набор препаратов в зависимости от назначений врача

В курганские больницы поступила первая партия препаратов для бесплатной выдачи пациентам с COVID-19, которые лечатся амбулаторно. Ее стоимость составляет 3,13 миллионов рублей. Напомним, что из федерального бюджета Курганской области выдели 31 миллион рублей на закупку медикаментов. Лекарства будут поступать в регион партиями. 

В областном департаменте здравоохранения рассказали, что в каждом медицинском учреждении назначен ответственный сотрудник, который ведёт реестр пациентов, которым положены наборы бесплатных лекарств. Как только у обратившегося подтверждается диагноз «коронавирусная инфекция», его фамилию вносят в этот реестр и собирают ему индивидуальный набор медикаментов в зависимости от назначений врача. В него могут входить противовирусные средства, антибиотики, жаропонижающие, антикоагулянты.

Получит необходимые препараты пациент на следующий день после постановки диагноза. Набор с лекарствами привезут заболевшему на дом. Сейчас этим занимаются сотрудники медучреждений, в дальнейшем планируют привлечь к этой работе волонтеров.

Заболевшие коронавирусом старше 65 лет и пациенты с COVID-19, страдающие хроническими заболеваниями, уже начали получать бесплатные лекарства от инфекции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *