Более 850 зауральцев проходят переобучение по 27 компетенциям

Новую профессию получают жители, которые в период пандемии COVID-19 не могут найти работу или находятся под риском увольнения

новости курган

Бесплатные курсы по профессиональной переподготовке для пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции организуют в колледжах и техникумах Курганской области. Переобучение проходят более 850 человек по 27 компетенциям. Среди участников выпускники школ и учреждений профессионального образования, граждане, которые в период пандемии не могут найти работу или находятся под риском увольнения.

— По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена — скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками. Он позволит работодателю моментально увидеть, что человек умеет делать, а что нет. Так соискатель сможет не просто найти работу быстрее остальных, но и, как правило, получить высокооплачиваемую должность, — рассказала начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Ирина Захарова.

Поменять профессию жители области смогли благодаря новой программе «Ворлдскиллс Экспресс», которую реализует Минпросвещение России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Напомним, что в Зауралье региональным оператором программы является Курганский промышленный техникум, сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *