Эксперт объяснил, почему в Курганской области резко выросла безработица

курган новости

За десять месяцев года количество безработных в службе занятости увеличилось в шесть раз

За десять месяцев года численность безработных в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти в шесть раз или на 21 305 человек. На конец октября на учете в органах службы занятости населения региона состояли 27 185 человек. 25 771 имел статус безработного, из них 14 773 человека получали пособие по безработице. Таковы данные Главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

При этом официальная статистика такой всплеск по безработице в области не фиксирует. По данным Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям, уровень безработицы в регионе по итогам девяти месяцев года составляет 8,3%, а это всего на 0,9% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Разницу в показателях заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям Вячеслав Федоров объяснил спецификой методологии и экономической ситуацией в целом.

— Мы работаем по международной методологии, которая подразумевает, в том числе, проведение опросов и анкетирования среди населения. То есть специалисты выходят непосредственно в домохозяйства и разговаривают с людьми, выясняя, сколько на данный момент работает, ищет работу или готов приступить к работе. До центров занятости эти люди просто не доходили. Кто-то работал «на себя», нигде не регистрируясь. Сейчас те, кто занимался теневым бизнесом и из-за пандемии потерял возможность зарабатывать, начали обращаться в Центр занятости, чтобы встать на учет и получать пособие по безработице. Только так могу объяснить этот скачок. И это реальная картина, — прокомментировал Вячеслав Федоров.

По мнению Вячеслава Федорова, в ближайшее время не стоит ждать ни резкого улучшения, ни резкого ухудшения ситуации. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) так и останется на уровне 7-8%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *