В Кургане продолжается масштабное строительство новых детских садов

новости курган

Объекты проинспектировал глава Кургана Андрей Потапов

Десятки рабочих, техника, большие строительные конструкции – в 7-ом и 5-ом микрорайонах Заозерного продолжается возведение новых детских садов. Работа на площадках не прекращается даже в морозную погоду. Как продвигается строительство объектов, сегодня проконтролировал глава города Андрей Потапов. В выездном совещании также принял участие его первый заместитель Андрей Жижин.

новости курган

На сегодняшний день в 7-ом микрорайоне строится детский сад-ясли на 150 мест. Подрядчик ЗАО «Курганстальмост» завершил монтаж каркаса одноэтажной секции здания, выполнил кладку парапета, установил оконные блоки. В основной части будущего детского сада смонтированы колонны. Рабочие выполняют гидроизоляцию цокольного этажа, кладку перегородок. Продолжается монтаж стеновых цокольных панелей и панелей перекрытия, заполнение швов, установка оконных блоков. Начаты работы по монтажу трубопроводов тепловой сети в техническом подполье. Сегодня на объекте трудятся порядка 60 человек.

новости курган

Как рассказал генеральный директор подрядной организации ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев, несмотря на морозы, работы ведутся по графику, отставаний нет. «В течение недели закончим монтаж, затем начнем внутреннюю кирпичную кладку. С завтрашнего дня приступим к фасаду. Задача стоит к ноябрю текущего года сдать объект в эксплуатацию. Думаю, что всё будет выполнено в срок», — сказал Дмитрий Парышев.

Еще на одной строительной площадке в 5-ом микрорайоне ЗАО «Курганстальмост» возводит пристрой на 100 мест к детскому саду, который был введен в эксплуатацию в прошлом году. Здесь выполнены прокладка трубопровода и устройство свайного поля. Начаты работы по прокладке сетей инженерно-технического обеспечения. Продолжается устройство ростверков.

новости курган

По итогам выездного совещания Андрей Потапов отметил, что в настоящее время в Кургане ведется строительство 5-ти детских садов в разных микрорайонах города, где есть потребность населения в дошкольных учреждениях и, в частности, в ясельных группах.

Помимо дошкольных учреждений в 7-ом и 5-ом микрорайонах, подрядчик ЗАО «Курганстальмост» трудится еще на двух объектах: возводит пристрой к детскому саду в 4-ом микрорайоне и начал строительство детского сада на 150 мест по улице Зайцева в Северном. На последнем объекте сейчас ведутся подготовительные работы по устройству линии временного электроснабжения, выполнено погружение свай для испытаний.

новости курган

Андрей Потапов также сообщил, что заключен муниципальный контракт с ООО «Кургансельстрой» на строительство пристроя на 116 мест к детскому саду № 34 по улице Урожайной в микрорайоне Вороновка.

— Работы ведутся на всех объектах, сомнений в подрядчиках нет – это опытные и профессиональные организации. Детские сады должны быть введены в эксплуатацию в 4-ом квартале 2021 года. Строительство новых и современных садиков позволит увеличить количество мест для дошкольников, в первую очередь, для малышей до трех лет, — цитирует Андрея Потапова пресс-служба муниципалитета.

Он также подчеркнул, что на протяжении последних лет эта работа в Кургане проводится на постоянной основе. Так, в начале прошлого года было завершено строительство трёх детских садов-яслей: на бульваре Солнечном (на 240 мест), в 4-ом и 5-ом микрорайнах Заозерного (каждый на 140 мест). В настоящее время эти объекты введены в эксплуатацию и функционируют в привычном режиме.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *