Зауральские разработчики смогут принять участие в хакатонах по искусственному интеллекту

В ближайшие 4 года в России будут организованы более 100 соревнований для разработчиков

новости курган

До 2024 года в России проведут более 100 хакатонов по искусственному интеллекту среди разработчиков. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, общее количество участников таких соревнований может превысить 20 тысяч человек.

“Федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники», – отметил он.

Хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения решают поставленную организаторами бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по искусственному интеллекту за ограниченное время. Целью мероприятия является продвижение искусственного интеллекта и вовлечение ИТ-разработчиков в развитие технологий в России.

Напомним, в Курганской области подготовкой специалистов в сфере высоких технологий занимаются IT-институт и IT-колледж, в которых обучаются более 2 тысяч студентов. В этом году учебные заведения планируют увеличить набор абитуриентов. Преподаватели прошли подготовку на платформах Академии Ворлдскиллс, сетевой академии Huawei, Университета Иннополис. Кроме того, на базе IT-института сейчас создаётся специализированный бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *