В Курганской области планируют открыть ИТ-технопарк

А в нем организовать планетарий

В Зауралье планируется построить ИТ-технопарк. Об это сообщил в своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков.

«Когда 5 лет назад мы говорили о необходимости развития ИТ, это вызывало различные эмоции. И это понятно — в регионе обучалось лишь несколько десятков ребят по профилю ИТ. Стоял вопрос, откуда брать кадры для отрасли. Сейчас после открытия ИТ-колледжа и завершения создания ИТ-института общее количество тех, кто будет получать образование ИТ-профиля, уже близко к 2500. А количество предпринимателей и предприятий, работающих в сфере ИТ, практически удвоилось», — рассказал глава региона.

Он напомнил, что год назад наш регион занял первое место в стране по динамике развития АПК. Сейчас область в числе лидеров по развитию промышленности.

«Пришла пора делать ИТ-сектор третьей опорой региональной экономики. Наши ребята умницы! Коллеги считают, что в качестве основного объекта инфраструктуры развития в регионе должен появиться ИТ-технопарк. Современный. Передовой. Активный. Притягательный для молодежи. Коллеги говорят ещё про планетарий там же. Посчитаем. Посмотрим», — отметил губернатор.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *