Россиян обезопасят от покупки непригодного жилья

курган новости

В ЕГРН будут включать сведения об аварийном состоянии дома

Со следующего года в выписки из Единого государственного реестра недвижимости будут включать сведения об аварийном состоянии дома. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Закон начнет действовать с 1 февраля 2022 года.

При признании многоквартирного дома либо жилого помещения аварийным и непригодным для проживания региональные и муниципальные органы власти должны будут направлять в Росреестр сведения о таких решениях.

Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН. Это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, обеспечит актуальность данных реестра недвижимости, рассказали в региональном управлении ведомства.

До 1 июля 2022 года органы власти обязаны собрать и отправить в Росреестр сведения об аварийных домах, которые получили такой статус до начала действия этого закона.

«В настоящее время, самостоятельно найти информацию о том, что дом аварийный или непригодный для проживания, покупателю жилья сложно. У властей нет обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе, поэтому человек рискует купить квартиру, не зная о том, что дом аварийный или подлежит сносу. Этот пробел в законодательстве теперь будет устранен», — прокомментировал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Поправками также исключается риск того, что житель аварийного дома, получивший при его расселении компенсацию за жилье, вновь купит аварийное жилье. В этом случае государству придется платить за его переселение несколько раз.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *