Серебряные волонтеры Кургана проверили сферу досуга и быта на дружелюбность

пенсионеры

Теперь фасады многих учреждений украшает наклейка «Одобрено старшим поколением»

Курганские пенсионеры в октябре с большим азартом освоили роль «Ревизорро» и проверили несколько организаций из сфер досуга, быта и торговли на комфортность и дружелюбность по отношению к пожилым людям.

Серебряные волонтеры Кургана стали участниками всероссийской акции «Одобрено старшим поколением». Акция была придумана фондом «Добрый город Петербург» в 2017 году, а затем распространилась в другие города.

В этом году ее инициатор – Всероссийский проект «Забота рядом», организованный некоммерческими организациями в поддержку представителей старшего поколения.

– Во время акции серебряные волонтеры оценивают комфортность и доступность общественных пространств, услуг, сервисов для пожилых людей, – рассказала директор фонда «Вместе с нами» Лилия Маслова. – То, насколько удобен сервис, насколько учтены пожелания и насколько они адаптированы под нужды пожилого человека. Как признание соответствия требованиям мы вручаем организации или заведению специальную наклейку «Одобрено старшим поколением». Она затем помещается на входе и тем самым мотивирует пожилых людей не бояться и заходить внутрь.

Удобные магазины, торгово-развлекательные центры, кафе, кинотеатры, сфера бытовых услуг, где созданы комфортные условия для посетителей независимо от их возраста, уважительное и доброжелательное отношение,– все это, считают организаторы акции, основа активного долголетия, здоровья и полноценной жизни.

К тому же акция – отличная возможность пожилым людям снова почувствовать себя активными и полезными обществу, найти группу единомышленников для радостного общения.

Участники акции побывали в «Увал-центре», в новом кинотеатре, позавтракали в гастробаре, сделали стильные стрижки в парикмахерской эконом-класса. Платили из своего кармана, но услугами и сервисом остались довольны, как и своим новым занятием «ревизоров».

Серебряные волонтеры оценили обслуживание и консультирование в Курганском отделением Сбербанка. В Едином расчетном центре «Прогресс» пенсионеры сдали с помощью консультанта показания приборов учета, в кассе оплатили по квитанции услуги за ЖКХ, получили консультацию по возникшей проблеме. Вручили каждому из объектов посещения наклейки «Одобрено старшим поколением».

Пожилые, но энергичные проверяющие отдохнули душой в стенах библиотек имени Маяковского, Куликова и «ЖЗЛ», оценив на «отлично» их сервисы и доброе отношение к старшему поколению.

Не все прошли проверку серебряными волонтерами – были в списке посещаемых и те, что наотрез отказались впускать на порог местных «ревизорро». Наклеек негодования акцией не предусмотрено, но сарафанное радио и в Кургане хорошо работает.

Среди удачных визитов участники акции отмечают также посещение аптеки, ателье, турагентства, магазина верхней одежды. Плюсом шли хорошее настроение и обретение новых друзей, а также открытие новых комфортных и приятных для посещения мест.

Фото из группы «Серебряный ренессанс«

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *