В театре «Гулливер» особенные ребята воплотили мечты о сцене

Спектакль «Мама для мамонтенка» был поставлен в рамках благотворительного проекта «Мечтай, твори, развивайся!»

В курганском театре кукол «Гулливер» с большим успехом прошла премьера спектакля «Мама для мамонтенка» (0+), в котором заняты только дети с особенностями здоровья. Спектакль был поставлен в рамках благотворительного проекта «Мечтай, твори, развивайся!», который проходил в 2021 году при поддержке Сбербанка и ООО «МобиДик» в лице Александра Черняка. А в творческом развитии ребятам помогали Центр развития культуры и искусства «Мельпомена» и Курганский театр «Гулливер». В проекте с марта по декабрь приняли участие более 40 ребят, а его логическим завершением стала полноценная театральная постановка. В итоговом представлении были задействованы 9 маленьких артистов. Ребята показывают спектакль практически полностью сами – управляются с куклами и реквизитом, поддерживают тех, у кого есть сложности с передвижением по сцене.

Десять месяцев особенные дети занимались в театральных мастерских и раскрывали свои таланты, принимали участие в изготовлении реквизита и кукол. Осваивали кукловождение и теневой театр, знакомились со спецификой и особенностями театра кукол. Обширный блок занятий был посвящён актерскому мастерству и сценической речи ребят. Вели проект актрисы театра Анна Лазарева и Екатерина Блажнова.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«После такого погружения в мир театра, после яркого успеха на сцене неудивительно, что многие ребята решили связать и свою дальнейшую жизнь со сценой и театром. Но гораздо важнее, что ребята поверили в себя, в то, что они настоящие герои, способные на многое. Мы благодарим всех партнеров и участников проекта. Желаю юным артистам дальнейших творческих успехов, и чтобы они обязательно и мечтали, и творили, и развивались!».

В театре кукол «Гулливер» пройдёт ещё несколько спектаклей с участием ребят, а дальше весь реквизит и куклы будут переданы в один из детских клубов, где юные артисты продолжат свои занятия и будут показывать постановку в образовательных учреждениях Кургана.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *