Курганцам рассказали о новом порядке регистрации безработных

новости курган

Для того чтобы встать на учёт, можно использовать цифровой сервис

В России утвержден новый порядок регистрации безработных граждан и тех, кто обращается в центры занятости населения (ЦЗН) для помощи в трудоустройстве.

Центры занятости населения полностью переходят на электронное взаимодействие, которое будет осуществляться на единой цифровой платформе «Работа в России» (trudvsem.ru).

Теперь гражданам, для того, чтобы встать на учет, необходимо будет зайти на платформу «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений о квалификации и стаже работы. Заявление с единого портала «Госуслуги» без резюме в ЦЗН не поступит, сообщает Главное управление по труду и занятости населения Курганской области.

Если вы не имеете возможности подать заявление в электронном виде, вы можете обратиться за помощь к специалистам центра занятости. Это можно сделать, записавшись на личный приём по телефонам горячей линии.

В Главном управлении по труду подчёркивают, что безработным, состоящим на учёте, важно быть постоянно на связи с центром занятости, регулярно просматривать электронную почту, информацию в личном кабинете «Работа в России» и отвечать на телефонные звонки.

Отметим, что ранее подробности о цифровой платформе «Работа в России» сообщала пресс-служба российского правительства. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это освободит граждан от предъявления большинства документов. Например, им больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Кроме того, благодаря технологическому обновлению цифровой платформы расширится функционал для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с помощью интеллектуальных технологий и с учётом потребностей всех регионов России.

Первые 19 регионов начали работать в новом формате уже в ноябре прошлого года, ещё более 60 регионов присоединились с 1 января 2022 года. В Москве сервис заработает с 1 января 2023 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *