Курган встретил восьмую «Театральную весну»

новости курган

Зауральские коллективы показали спектакли на сцене колледжа культуры

В Курганском областном колледже культуры 24 марта показали спектакли, участвующие в VIII региональном конкурсе театрального творчества «Театральная весна» (12+). Предыдущие два года все проходило в дистанционном формате. На этот раз творческим коллективам удалось встретиться вживую.

Художественный руководитель колледжа культуры Софья Ефремова сказала КиК: «Два года у нас не было такой суеты, этого детского смеха в коридорах, бурной подготовки, репетиционного процесса на сцене, помимо наших артистов. Мы надеемся, к нам пришли будущие абитуриенты. Наша дверь для них открыта, будем их ждать на театральном отделении. Растет новая смена творческих людей».

В 2022 году конкурс посвящен Году культурного наследия народов России. На первом этапе жюри оценивало присланные видеоролики. А на «гала-концерт» приехали те, кто имел такую возможность. В результате показали подряд шесть постановок (последний – фрагмент спектакля).

новости курган

Одна из них – «Герой не гибнет, умирая» (12+) курганского театрального коллектива «Жар-птица». Литературно-драматическая композиция посвящена подвигу летчика Александра Петровича Мамкина во время Великой Отечественной войны. Ценой собственной жизни он спас детдомовцев.

Как рассказала руководитель коллектива Алла Просекова, в постановке заняты ребята от 8 до 18 лет. Когда они друг за другом от первого лица описывали, что происходило в подбитом немцами самолете, у многих в зале покатились слезы.

Дети говорили: «Сначала мы не испугались». «Но когда увидели пламя, не желтое, как обычно, а синее, которое с большим шумом и напором врывалось в кабину летчика…» «Когда на летчике начал гореть комбинезон…» «Вот тогда нам стало по-настоящему страшно». «Мне особенно запомнились руки летчика, все в огне…» «Огонь полыхал…» «На нас летели искры…» «Начинала тлеть одежда…»

Молодой человек постарше продолжил: «У него за спиной кричали перепуганные дети, а он, фактически сгорая заживо, сажал самолет. Руки и ноги летчика прогорели до костей. Очки пилота вплавились в лицо. Огонь и дым закрывали обзор. Но Мамкин непонятно как, каким усилием воли посадил самолет».

Девушка подхватила: «Смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить ее. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы».

Молодой человек: «Как мог человек вынести нестерпимую боль, пожирающий тело огонь?..» И снова дети, друг за другом: «Управляя самолетом, посадить его…» «Выбраться из кабины…» «Задать единственный вопрос: «Дети живы?» И упасть, лишь услышав голос старшего мальчика: «Товарищ летчик, не беспокойтесь. Я открыл дверцу, все живы». Молодой человек: «Спустя шесть дней летчик-герой скончался в госпитале от ожогов, не приходя в сознание».

В противовес этой драматической композиции был спектакль «Приключения Чиполлино» (12+) курганской эстрадно-драматической студии «Дебют» при «ГДК им. М. Горького» (режиссер – Надежда Артемина). Зал в хорошем смысле хватался за животики – до того профессионально-смешной оказалась игра актеров. Особенно ярким стало выступление синьора Помидора (как интонации, так и движения). Костюмы – шикарные.

Коллективы «Жар-птица» и «Дебют» стали лауреатами I степени. Номинации «Литературный театр» и «Музыкальный спектакль» соответственно.

новости курган

Из тех, кто участвовал в «гала-концерте», диплом лауреата I степени получил и образцовый самодеятельный детский театральный коллектив «Сказка» Детской музыкальной школы имени Т.В. Бобровой (Шадринск), номинация – «Драматический спектакль». Спектакль назывался «С чистого листа» (12+). Один из режиссеров Ирина Кожунова сообщила, что в постановке заняты 13-14-летние подростки. «Специально сделали испанскую музыку. Это страсти, которые подростки разыгрывают постоянно. В результате они должны умерить свои амбиции, чтобы все начать с чистого листа», – сообщила режиссер.

Также на сцене колледжа культуры были показаны спектакли: «А завтра была война» (12+, народный театр-студия «Суббота+», Курган, режиссеры Татьяна и Александра Афанасьевы), «Кукушата» (12+, «Театр Анастасии Лушниковой», Курган, режиссер – Анастасия Лушникова), «Океан» (12+, «Контекст-театр», Курган, режиссер – Вячеслав Цуцура). Это лауреаты II степени.

Заведующая кафедрой «Социально-культурная деятельность» Светлана Волосникова рассказала КиК: «Всего в конкурсе «Театральная весна» приняло участие более 20 коллективов из Кургана и области. Самым младшим участникам 6 лет. Есть коллективы, где и дети, и взрослые, в том числе старше 60 лет».

Какие дипломы кому присвоены, можно ознакомиться на сайте колледжа культуры.

новости курган

В конкурсе участвовали обучающиеся театральных отделений школ искусств, детских музыкальных школ, учреждений дополнительного образования и детских театральных коллективов досуговых учреждений культуры, студенты профессиональных образовательных организаций, любительские (народные) театральные коллективы.

Было пять номинаций: музыкальный спектакль (опера, мюзикл); драматический спектакль; кукольный театр; невербальный театр (театр пантомимы, пластический театр); литературный театр (литературно-музыкальные композиции); этнический спектакль (отражающий традиции и культуру народов Росси).

Председатель жюри: актриса Курганского государственного театра драмы Лариса Бондарева. Члены жюри: педагог дополнительного образования Дома детства и юношества «РИТМ» (Шадринск), руководитель театральной студии «Аплодисменты» Анастасия Буденная; директор Курганского областного колледжа культуры Людмила Евлоева, преподаватели колледжа культуры – Эдуард Шипицын, руководитель театральной студии «ЧерезЧайник» Ангелина Вайсенбург, руководитель студенческого театра «Ветер перемен» Вячеслав Цуцура.

В положении сказано, что участники, ставшие лауреатами старших возрастных групп, могут претендовать на соискание областной стипендии Управления культуры Курганской области «Юные дарования Зауралья». Их могут рекомендовать для присуждения премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *