Золотые девчонки из Новой Сидоровки выиграли престижный всероссийский турнир

новости курган

Наши землячки оставили позади себя сборные школ таких сильных мини-футбольных регионов, как Московская область и Санкт-Петербург.

Газета «Курган и курганцы» информировала читателей о том, что команда девушек 2006 года рождения из села Новая Сидоровка Кетовского района пробилась в финальную стадию всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу — 2022».

Этот турнир завершился в Нижегородской области. И зауральские девчонки стали его победительницами. Успех выдающийся, ведь наши землячки оставили позади себя сборные школ таких сильных мини-футбольных регионов, как Московская область и Санкт-Петербург. К тому же они заметно обогатили знания по географии сверстниц из других субъектов Российской Федерации, многие из которых до сей поры о существовании Курганской области не знали вовсе.

Мини-футбол новосидоровские девушки полюбили с раннего детства. Играли там, где представлялась малейшая возможность: во дворах, на пустырях, на территории школы. Обращались к соседским мальчишкам с просьбами погонять вместе мяч. Те не возражали, только отводили сверстницам роли голкиперов. Никто из пацанов не горел желанием защищать ворота. Одна из лидеров школьной команды Ульяна Трубицина, как шутят подруги, родилась с мячом в ногах. Обожала гонять его, едва научившись ходить. Тем самым она выработала пушечный удар, которого как огня боятся даже мальчишки. Не одному вратарю девушка руки поотбивала. Да и остальные ее ровесницы стремились не только охранять последний рубеж — им самим забивать хотелось. Попробовали — получилось.

новости круганВскоре о юных футболистках из Новой Сидоровки узнали в курганской школе интернате № 17 и предложили выступать за их команду. Девчонки согласились. А через некоторое время вместе со ставшим их тренером Юрием Горбуновым спросили: «А чего, собственно, мы за курганское учебное заведение выступаем? У нас же своя школа есть!» Так четыре года назад и образовалась их команда.

Приучать девочек к мини-футболу у пришедшего в Новосидоровскую школу работать учителем физкультуры Юрия Горбунова необходимости не было. Иное дело — создать из любительниц этого вида спорта боеспособный коллектив. Спортзал в школе есть. Да вот незадача — он маленький, и в нем особо не разбегаешься. В лучшем случае можно трое на трое мяч погонять, когда в каждой команде один вратарь и двое полевых игроков.

Постоянных мест для тренировок у юных футболисток не было. Чаще всего после уроков они ездили заниматься в курганские спортзалы. Иногда гоняли мяч, как раньше, в новосидоровских дворах. А пару лет назад начальник женской футбольной команды «Курган­прибора» Григорий Иваненко предложил Юрию Горбунову и его подопечным проводить совместные тренировки с профессиональными футболистками. Это обстоятельство сыграло сельчанкам на руку. Понятное дело, девчонки закалились и еще лучше сыгрались друг с другом. В товарищеских матчах они даже побеждали взрослых соперниц.

Директор Новосидоровской школы Елена Зубарева называет Юрия Горбунова лучшим тренером страны. Он строит свои занятия так, чтобы девушкам было интересно и увлекательно. Не дает им скучать. Постепенно девчонки начали побеждать в районных и областных соревнованиях. Вот что значат спарринги с мальчишками и взрослыми женщинами.

Школьницы и морально закалились. Год назад в Ессентуках на Всероссийском турнире «Кожаный мяч» в матче с командой Астрахани арбитр ни с того ни с сего стал «убивать» юную зауральскую дружину, которая вела 2:1. Не успевали наши землячки коснуться мяча, как судья фиксировал фолы в пользу соперниц, придумывал «левые» пенальти. Очень быстро девушки из Новой Сидоровки совершили шесть «нарушений», после чего каждое последующее становилось пробивным. Это предопределило победу и третье место астраханок.

«Не обошлось, конечно, без рева и слез, — вспоминает Юрий Горбунов. — Но этот незаслуженный проигрыш сделал девчонок сильнее. Отборочные этапы «Мини-футбола в школу — 2022» они прошли без сучка, без задоринки. Даже играя вполсилы, не потерпели ни одного поражения, одолев, между прочим, неслабых челябинок и сургутянок. А на финальную стадию в Нижегородскую область настрой у них был отличный. Ко­гда ехали туда, все время пели и смеялись. По своему многолетнему тренерскому опыту знаю: если спортсменки так себя ведут, значит, они на пике формы и результат у них будет».

Хорошему настроению способствовал и отличный психологический микроклимат. Школьная сборная превратилась в большую, дружную семью. Не смутил девушек и сложный календарь, заставивший их проводить по два матча в день. Десять команд финальной стадии разделили на две группы по пять в каждой.

«Нашей первой соперницей стала сборная школы поселка Кунья Псковской области, — рассказывает Вера Кузьмина — За две минуты до конца мы уступали 0:1, но все же смогли забить до финальной сирены два мяча и вырвать победу. Затем выиграли 2:0 у команды из Московской области. С таким же счетом одолели волгоградок и досрочно заняли первое место в группе. Ничья 1:1 с футболистками из Ульяновской области уже ничего не решала. В полуфинале нам досталась в соперницы дружина из Хакасии. Ей мы забили единственный безответный мяч».

И вот наконец наступил решающий поединок со сборной школы села Воробьевка Воронежской области. В отличие от предыдущих встреч Юрий Горбунов поручил своим подопечным отказаться от жесткого прессинга, потому что против соперниц, предпочитающих комбинационную игру, он не работает. В то же время ни у одной из добротно играющих в пас девушек из Воробьевки нет хорошо поставленного удара. Поэтому наши землячки заманивали их на свою половину площадки, после чего перехватывали у них мяч и отвечали резкими контратаками. Моментов в первом тайме они создали массу, да только реализовать их до поры до времени не могли.

Огромная трата сил и нервов превратила вторую половину матча в проверку на прочность всех его участниц. Замены следовали одна за другой. И тут…

«Соня Афанасьева передала мне мяч, — говорит Лиза Белобородова. — Я пробила по нему скорее наудачу, нежели точно и целенаправленно. Все-таки мяч полетел в ближний вратарский угол. Но вратарь соперниц выпустила его из рук, и он закатился в сетку».

Гол Лизы стал единственным, победным и воистину золотым. Наши землячки перешли на игру от обороны, где царила признанная лучшей футболисткой турнира Ульяна Трубицина.

«Тренер сказал мне блокировать удары соперниц, а после перехвата мяча разрезать чужую оборону и пасовать на открывавшуюся Веру Кузьмину, — поясняет Ульяна. — Раз нам не забили, значит, задание я выполнила».

Вера стала самой результативной футболисткой турнира.

«Я еще перед его началом настроилась на то, чтобы забить больше всех, — откровенничает Кузьмина. — Так как узнала, что за это вручают самокат. Думала, он электронный. Оказалось, обычный».

Ощутимый вклад в победу внесла и вратарь Юлиана Михальцова, пропустившая всего лишь два мяча в шести матчах и неоднократно выручавшая своих подруг, отражая опасные удары соперниц. В то, что они выиграли, девчонки поверили не сразу. Даже на церемонии награждения от моральной и физической усталости все пребывали в легком оцепенении. Радость спортсменки ощутили только через несколько часов. Но даже на нее уже не было сил. Сейчас же все они говорят, что этот день победы был одним из лучших в жизни каждой.

Фото из архивов победительниц.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *