Народный праздник «Красная горка» отметят в Кургане и Куртамышском районе

Он пройдет 1 мая в рамках фестиваля «Зауральские версты»

курган новости

В селе Нижнее Куртамышского муниципального округа 1 мая в 11:00 начнется народный праздник «Красная горка» (0+). Он пройдет в рамках V межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «Зауральские версты» (0+).

Фестиваль приурочен Году культурного наследия народов России и посвящен 75-летию со дня рождения Михаила Екимова, курганского фольклориста-этнографа, собирателя песен, частушек, сказок, наигрышей и обрядов, популяризатора народной культуры.

На «Красную горку» выступят народные коллективы ансамбль народной песни «Горенка», ансамбль народных инструментов «Коробейники», детские фольклорные ансамбли «Младушка», «Лазоревый цвет» Куртамышского РДК, хореографический коллектив «Крылья» Куртамышского ДШИ, хор «Родники» с. Нижнее, отдельные исполнители.

Запланирована театрализованная программа по истории праздника. Зрителям покажут обряд «Окликание молодых» (это праздничное шествие участников мероприятия с гармонистом). Будет обрядовый стол с ритуальным блюдом – яичницей. Гости будут водить хороводы, ходить на ходулях, жать гири, перетягивать канат, участвовать в поцелуйных играх.

Куртамышский РДК и Куртамышский краеведческий музей представят выставки.

На куртамышской сцене выступят гости из Кетовского, Звериноголовского, Целинного и Мишкинского районов, а также их Кургана.

Как сообщает региональное управление культуры, праздник «Красная горка» (0+) отметят и в зауральской столице. Гуляния в ЦПКиО начнутся 1 мая в 12:00. Выступят ансамбль казачьей народной песни «Пострелята» ДШИ №4, детский фольклорный ансамбль «Верея» ДШИ №4, образцовый коллектив вокальная студия «Sofia Love», образцовый танцевальный коллектив «Андеграунд» из с. Садовое Кетовского района, народный самодеятельный коллектив вокальная группа «Талисман» Садовского СДК Кетовского района. За участие в играх и забавах выдадут призы. На площадке будут работать несколько тематических фотозон, состоится «Марафон добра». Развернется выставка-ярмарка зауральских мастеров ДПИ. Пройдет мастер-класс по росписи яиц, конкурс на самую длинную косу. Организаторы обещают чай из самоваров на углях и обрядовые блюда.

Другие мероприятия в рамках фестиваля «Зауральские версты» по ссылке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *