В КГУ прошла пресс-конференция «Старт приемной кампании 2022»

новости курган

С 20 июня абитуриентов ждут более 100 направлений подготовки

В Курганском государственном университете состоялась пресс-конференция «Старт приемной кампании 2022». Ректор КГУ Надежда Дубив, первый проректор Татьяна Змызгова и начальник отдела приемной комиссии Андрей Говорков рассказали об итогах учебного года, о начале приемной кампании и новшествах, которые ждут абитуриентов, студентов и преподавателей в 2022-2023 году.

Об итогах

Надежда Дубив отметила, что прошедший учебный год был особенно насыщенным: КГУ отметил свой 70-ый юбилей, вошел в число вузов, которые участвовали в программе информатизации университета; запустил два новых проекта в сотрудничестве с АО «Кургандормаш» и участвовал во многих федеральных проектах. Также в 2022 году в университете была создана научно-исследовательская лаборатория «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины», где уже работают ведущие ученые, студенты-химики и студенты-математики.

Главным событием года стало открытие военного учебного центра, который начнет функционировать с сентября этого года. Будущие второкурсники уже прошли все испытания и конкурсный отбор, а у абитуриентов будет шанс туда попасть после зимней сессии, которую они должны будут закрыть на «хорошо» и «отлично». В военном учебном центре всего 108 мест. «Мне кажется, это огромное конкурентное преимущество – во время обучения пройти службу, и сразу приступить к своей трудовой деятельности», — отметила Надежда Дубив.

Об изменениях

Недавно закончился ремонт спортивного зала в учебном корпусе по Пролетарской, 62, который не работал более десяти лет. Сейчас завершается ремонт общежития на Томина, 100, и готовится проект, по которому будут ремонтировать самое большое общежитие Курганского государственного университета – по Комсомольской, 37.

Об образовательной деятельности

Татьяна Змызгова рассказала, что руководство вуза уделило особое внимание образовательным программам в области IT-направлений. Все программы подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры были актуализированы – прежде всего, это программная инженерия, прикладная информатика и информационная безопасность. «Совместно с Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, мы открыли новое направление подготовки магистратуры – «Организация управления наукоемкими производствами, медицинское оборудование и аппаратура». В этом году планируем первый выпуск магистрантов по этому направлению», — рассказала Татьяна Змызгова.

О взаимодействии с другими университетами

КГУ и МГТУ им. Баумана с первого сентября 2022 года запустят уникальную сетевую образовательную программу «Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)», в которой будут задействованы преподаватели КГУ и МГТУ им. Баумана. На втором и последующих курсах студенты направления смогут частично сопровождать свое обучение в кампусах московского университета. На образовательную программу по очной форме обучения предварительно предусмотрено восемь бюджетных мест.

О приемной кампании

КГУ набирает студентов по более чем 100 направлениям подготовки. В новом учебном году по пяти из них набор будет проходить по укрупненным группам специальностей — абитуриентам не нужно будет сразу выбирать четкую направленность. «Если будущий студент не до конца понимает специфику отрасли, он поступает на укрупненную группу специальностей, учится и выбирает более узкую специализацию. Мы выделили пять таких групп: «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика», «Управление в технических системах», «Экономика и управление», «Юриспруденция»», — отметил начальник приемной комиссии Андрей Говорков.

О подаче документов

По традиции 20 июня в КГУ начнется работа приемной комиссии. При поступлении абитуриент может выбрать до пяти учебных заведений и в каждом – до 10 направлений подготовки. Подать документы можно будет в приемной комиссии университета или онлайн, воспользовавшись личным кабинетом абитуриента на сайте КГУ или суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

О цифрах

«В этом году мы принимаем на очную форму 744 абитуриента. На уровне бакалавриата открыто 559 бюджетных мест, специалитета – 105, магистратуры – 80», — рассказал Андрей Говорков, начальник отдела приемной комиссии КГУ.

О безопасности:

Надежда Дубив отметила, что большое внимание уделяется безопасности студентов и преподавателей: в учебных корпусах и общежитиях установлены турникеты, камеры видеонаблюдения, на посту стоят охранники. В общежитии на ул. Томина, 100 планируют установить сканер лица, с помощью которого будут идентифицировать студентов.

Об уходе с Болонской системы

В университете около 25% направлений подготовки – специалитет. По словам ректора, полностью отказываться от бакалавриата и магистратуры вуз не планирует.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *