В Курганской области принято почти 4,5 тысяч заявок на догазификацию

Уже построено более 2,3 тысяч подводящих газопроводов к участкам домовладений.

В Курганской области завершились работы по исполнению плана-графика догазификации четырех муниципальных образований региона — Варгашинского, Далматовского, Каргапольского и Катайского. Об этом сообщила пресс-служба АО «Газпром газораспределение Курган».

«Догазификация – это строительство газопроводов-отводов до границ земельного участка домовладения без взимания платы с населения. Бесплатные газопроводы построены к 270 земельным участкам в Каргапольском округе, к 201 – в Катайском, к 128 – Варгашинском и к 97 – в Далматовском районах области», — говорится в сообщении.

Всего в рамках догазификации на территории Курганской области построено более 2,3 тысяч подводящих газопроводов к участкам домовладений.

По словам генерального директора АО «Газпром газораспределение Курган» Олега Попова завершение исполнения плана-графика не означает, что догазификация районов на этом прекращена. По мере поступления новых заявок и заключения новых договоров будут строиться сети и к другим участкам.

Сейчас от жителей Курганской области принято почти 4,5 тыс. заявок на догазификацию, более 90% заявок переведены в договоры и почти 60% из них уже исполнены.

Узнать условия и подать заявку на догазификацию можно на официальном портале Единого оператора газификации РФ.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Курганской области планируют построить 308 км внутрипоселковых и 321,5 км межпоселковых газопроводов. Будут газифицированы 27 населенных пунктов в 5 муниципалитетах региона.

В пресс-служба губернатора Курганской области напомнили о предоставлении частичной компенсации расходов на строительство газопровода внутри земельного участка и (или) приобретение газоиспользующего оборудования отдельным категориям граждан: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Размер компенсации составит 20 тысяч рублей.

Для получения компенсации необходимо обратиться в отделы и центры социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и пакетом соответствующих документов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *